Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







C иконостаса храма в Македонии воры украли более 30 старинных икон (ФОТО)

Более 30 ценных икон XVI и XIX века были накануне украдены из православного храма святого Георгия в македонском селе Лазарополе.

Как сообщил со ссылкой на сайт "Нова Македони?а" портал "Православие.by", насельники расположенного неподалеку Бигорского монастыря Иоанна Крестителя утверждают, что храму был нанесен большой ущерб и что церковь была практически "опустошена".

Это был самый красивый храм в области, он славился своим иконостасом и уникальной коллекцией старинных икон.

Воры вынесли из церкви практически все, что представляло какую-либо ценность. Они сумели снять почти все иконы даже из двух верхних рядов иконостаса.

Дерзкая кража вызвала дебаты в македонском обществе относительно защиты монастырей и храмов в стране.

Горное село Лазарополе находится в Западной Македонии. В начале XX века село находилось под юрисдикцией Болгарского экзархата, а при Георгиевском храме функционировала болгарская школа. Церковь расписал известный болгарский художник Димитр Кристев Дичов (1819-1872), более известный по прозвищу Дичо Зограф. Большинство украденных икон были написаны именно им.


Ссылки по теме:

Из подмосковного храма украли 1,5 кг золотых украшений

Совершено ограбление в главной православной святыне Польши

В Лос-Анджелесе и Киеве ограблены православные храмы

Полицейских из Караганды подозревают в присвоении денег православного прихода

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.