Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В храме Христа Спасителя восславили воскресшего Спасителя

В главном православном соборе России - храме Христа Спасителя, началось пасхальное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Центральные каналы телевидения ведут прямую трансляцию. За происходящим в храме можно было также наблюдать в интернете.

Перед началом богослужения предстоятель РПЦ обратился к телезрителям с приветствием, в котором напомнил о значении праздника.

Человек способен обрести полноту свободы лишь в том случае, если живет во Христе, заявил патриарх. "Представьте себе, что некто взял на себя преступления всех преступников и понес, будучи невиновным, страшное наказание, и через это наказание все преступники получили свободу. Христос сделал нечто подобное", - приводит слова главы Русской церкви "Интерфакс".

Однако, продолжил он, Бог не открыл настежь двери тюремных камер для грешных людей, "а лишь только снял замки". "А вот открыть дверь, выйти на свободу или остаться в камере - это уже наш свободный выбор", - подчеркнул патриарх. По его словам, если человек идет навстречу Христу, он словно распахивает дверь темницы и становится способным. "Для этого не нужно сверхусилий. Нужно верить в то, что Христос воскрес и спас нас, нужно верить в то, что дверь открыта, нужно верить, что только жизнь в соответствии с Его законом - это и есть жизнь в свободе, а все остальное - это рабство", - подчеркнул патриарх Кирилл. Он призвал верующих творить дела милосердия и правды, помогая нуждающимся, "содействуя миру, справедливости и любви в роде человеческом".

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим торжеством. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

В храме Христа Спасителя примерно за час до начала собрались несколько
тысяч человек. Сюда прибыли президент России Владимр Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой, мэр Москвы Сергей Собянин. Присутствие руководителей страны на праздничных богослужениях стало традицией с 2001 года, когда в восстановленном храме Христа Спасителя проходило первое Пасхальное богослужение.

Нынешней ночью собор выглядит особенно торжественно. Интерьер убран цветами, здесь зажжены все светильники, горят свечи. В центре собора - икона Воскресения Христова украшенная белыми и красными цветами. По двум сторонам - цветочные композиции в форме пасхальных яиц из алых гвоздик. Духовенство сменило черные облачения на белоснежные.

В Москву из храма Гроба Господня в Иерусалиме была доставлена частица Благодатного огня. Специальный самолет, на борту которого находились капсулы со святыней, приземлился в столичном аэропорту Внуково в 22:42 мск, сообщает ИТАР-ТАСС.

Делегация Фонда Андрея Первозванного, доставившая в Россию частицу Благодатного огня, дала в воздушной гавани небольшой брифинг, после чего святыню в сопровождение эскорта повезли в храм Христа Спасителя к началу крестного хода.

Пасхальную заутреню предваряют чтение Деяний апостольских и пасхальная полунощница - особое богослужение с каноном Великой субботы. На 9-й песне канона плащаница - образ Спасителя, положенного во гроб, уносится со средины храма в алтарь и полагается на престол, где находится до праздника Вознесения Господня.

Примерно в полночь здесь, в главном соборе России, и во всех православных храмах страны и зарубежья совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" - двери открываются, молящиеся входят в храм и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!".

В этом году во время богослужения Евангелие читалось на 18 языках, в том числе на арамейском - языке времен жизни Христа.

Нынешний праздник Пасхи пока является самым поздним в этом столетии. На 5 мая православная Пасха выпадет еще в 2024 году, а в 2040 году праздник будет отмечаться еще позже - 6 мая. Три года назад была самая ранняя Пасха, она пришлась на 4 апреля, отмечает ИТАР-ТАСС.




Пасхальное послание патриарха


Пасхальном послании "архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви" патриарх Кирилл призвал разделить радость праздника Воскресения с нуждающимися во внимании и заботе.

По его словам, в приветствии "Христос воскресе", которыми верующие встречают друг друга на Пасху, заключены "и весть о победе, и призыв к радости, и пожелание мира, и надежда и утешение для каждого человека". Патриарх напомнил, что зло вошло в мир через первого человека, а Христос - "последний Адам", как Его называют в Библии, "победил смерть духовную, душевную и телесную".

"Разделим же радость о Воскресшем Спасителе нашем со всеми, кто нуждается во внимании и заботе: с больными, пожилыми, страждущими, унывающими, томящимися в темницах, лишенными средств и крова людьми", - говорится в обращении предстоятеля РПЦ.

Сам патриарх в первый день Пасхи по традиции посети обездоленных - побывает в детском доме в Косино.


Пасхальные благотворительные акции проходят в эти дни на Кубани, в Приморье, на Сахалине, на Урале, в Пскове. В Москве 12 мая в ходе благотворительной акации "Белый цветок" будут собирать средства больным детям.




Программа праздника


C 5 по 12 мая 2013 года в Москве пройдет серия праздничных пасхальных мероприятий, главным из которых станет XII Московский пасхальный фестиваль, а также много других музыкальных и художественных программ.

Так, в фестивале "Сорок сороков" примут участие московские звонницы. 5 мая у храма Христа Спасителя пройдет колокольный гала-концерт. В этот день в рамках празднования Пасхи запланированы выступления церковных хоров, детская развлекательная программа, экскурсии по храмам, роспись писанок.

5 мая в 19.00 у храма Христа Спасителя начнется Большой праздничный Пасхальный концерт. На площади у храма установят крытый сценический подиум. В концерте примут участие известные вокалисты - солисты московских музыкальных театров, исполнители народных песен, будут показаны музыкальные композиции "Светлая Пасха" и "Праздников Праздник". Также в Пасхальном концерте примут участие Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Л.Г. Зыкиной, концертный хор Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, народный артист России Александр Голобородько, заслуженный артист РФ Ян Осин. В 21.00 торжественный финал концерта увенчается колокольным звоном.

На Кузнецком Мосту в Москве 5 мая появится инсталляция - 20 пасхальных яиц в человеческий рост, которые распишут современные художники. Год назад, когда акция проходила в Лаврушинском переулке, в проекте приняли участие Евгения Миро, Александр Захаров, Андрей Шаров, Вероника Пономарева и многие другие, которые трудились над росписью пасхальных яиц, создавая прямо на глазах у горожан уникальные произведения современного искусства.

5 мая в 12.00 также Кузнецком мосту появится полукилометровый "Стол мира", а сама пешеходная улица превратится в творческую мастерскую. За "Столом мира" пройдут мастер-классы по керамике, гончарному делу, шитью, скульптуре, орнаменту, росписи писанок, созданию кукол, в котором могут принять участие все желающие. В 15.00 ведущие рестораны Москвы накроют "Стол мира" и пригласят всех отведать праздничное угощение. Вечерняя программа продолжится выступлением ВИА "Татьяна".

В центральных московских парках пройдет Фестиваль хорового пения. Празднично зазвонят колокола передвижных звонниц - так откроет свою часть фестивальной программы "Школа звонарей". На передвижных звонницах пройдут мастер-классы и показательные выступления. Все это можно будет увидеть в таких московских парках, как "Красная Пресня", "Сад Баумана", "Сокольники", "Измайлово", "Лианозовский".




Ссылки по теме:

Самолет с Благодатным огнем вылетел в Москву и, несмотря на грозу над столицей, должен прибыть вовремя

Глава РПЦ напомнил православным о необходимости милосердия и призвал не путать свободу со вседозволенностью

В иерусалимском храме Гроба Господня сошел благодатный огонь

МВД ожидают, что в праздновании Пасхи будут участвовать 6 млн россиян

Православные верующие встретили последний день Страстной недели

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.