Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Австрийские мусульмане победили игрушечные конструкторы Lego

Компания Lego, производящая игрушечные конструкторы, была вынуждена уступить требованиям представителей турецкой общины Австрии, обвинивших всемирно известную фирму в расизме. Мусульмане потребовали немедленно прекратить продажу одного из наборов, а также публично извиниться за оскорбление религиозных чувств последователей ислама.

Поводом к возмущению мусульман послужило то, что в комплекте LEGO, посвященном "Звездным войнам", есть "Дворец Джаббы", который своим видом весьма похож на знаменитую мечеть Айя София в Стамбуле, а также на Большую мечеть Джамма аль-Кабира в Бейруте. Кроме того, истцы убеждены, что гаморреанский страж с топором и пулеметом напоминает муэдзина, призывающего к молитве, а другие персонажи азиатского происхождения выглядят "лживыми людьми с криминальными наклонностями", сообщает NEWSru Israel.

Это отмечено в публикации британской газеты The Daily Mail, написавшей, что набор Lego, о котором идет речь, использует образ персонажа "Звездных войн" Джаббы Хатта, проживающего во дворце с куполами и сторожевыми башнями, по форме напоминающими минареты.

Начало этой кампании положил некий житель Вены, сыну которого подарили этот набор. К расследованию инцидента подключилось руководство турецкого культурного общества и его генеральный секретарь Мелисса Гюнес, которая полагает, что данная игра вызывает сомнительные культурные ассоциации.

На сайте организации истцы называли Джаббу Хатта "террористом" и утверждали, что он "курит кальян и убивает людей". В завершении этого текста говорится, что производители игрушек могли бы проявить больше ответственности - особенно с учетом того факта, что являются лидерами этого сегмента рынка в течение нескольких десятилетий.

Компания Legо поначалу отказалась выполнить требования мусульман, утверждая, что создатели игры не собирались воспроизводить какие-либо реально существующие здания, в том числе и действующие мечети. Они ставили своей целью как можно более точное воспроизведение декораций фильма "Звездные войны", а все возможные аллюзии следует считать случайным сходством.

Однако после встречи с лидерами турецкой общины Австрии руководство компании объявило, что выпуск набора будет прекращен в 2014 году. Никаких объяснений по поводу столь долгого срока реализации этого решения предъявлено не было.


Ссылки по теме:

Экстремистам могут закрыть путь в религиозные организации

В "Исламском культурном центре" на Васильевском острове нашли экстремистскую литературу

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.