Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Кипрской православной церкви потребовал отставки глав Центробанка и Минфина страны

Глава Кипрской православной церкви (КПЦ) архиепископ Хризостом II в минувшее воскресенье потребовал отставки главы Центрального банка Кипра Паникоса Димитриадиса и министра финансов Михалиса Сарриса. По его мнению, они несут прямую ответственность за то, что не предотвратили навязывание неприемлемых условий по жесткой реструктуризации ведущих банков страны со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда.

По словам архиепископа, Кипр должен уйти из зоны евро при первой же возможности. "К сожалению, наши европейские партнеры настроены против нас и хотят за что-то нас наказать", - сказал он, выступая с проповедью после воскресного богослужения в Никосии.

"Невозможно описать ту враждебность, которую мы испытали с их стороны в последние несколько дней, - продолжил Хризостом. - Несмотря на нашу реакцию, они остаются глухи к нашей боли и пытаются сломить нас", приводит слова архиепископа ИТАР-ТАСС.

Глава КПЦ напомнил, что Кипр вступил в Евросоюз в 2004 году, рассчитывая на европейскую поддержку и солидарность, особенно в вопросе о кипрском урегулировании. "Мы ошиблись", - признал он.

Архиепископ заверил, что в разгар нынешнего тяжелого экономического кризиса "никто не останется голодным". Он подчеркнул, что церковная собственность принадлежит народу, однако многие люди стесняются просить помощи. По его словам, он отдал распоряжение приходским священникам выявлять, кто особенно нуждается в поддержке, и помогать им.

Объявленные в субботу Центробанком меры коснутся примерно 70% кипрских семей, резко затормозят экономическое развитие страны и приведут к обнищанию населения.


Ссылки по теме:

Родственники президента Кипра вывели из бедствующего банка Laiki миллионы долларов

Потери крупных вкладчиков на Кипре достигнут 60%, подсчитал Центробанк

Президент Кипра обвинил ЕС в "эксперименте" над страной, признав, что это помогло избежать банкротства

Кипрский кризис обвалил евро, рубль может последовать за ним

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.