Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Кипрская православная церковь поможет нуждающимся киприотам "реальными деньгами"

Кипрская православная церковь (КПЦ) намерена раздавать деньги нуждающимся жителям острова, чтобы помочь им выжить в условиях экономической катастрофы.

Предстоятель Церкви заявил, что речь идет о реальных деньгах, а не только о помощи продуктами питания и товарами первой необходимости.

"Людям нужны деньги, чтобы купить что-то для дома, оплатить счета. Мы это будем делать через общины в городах и сеть приходов по всему острову. Наши священники, знакомые с ситуацией на местах, определят наиболее нуждающихся людей и будут оказывать им помощь", - сказал архиепископ Хризостом II в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, подобная система распределения уже прошла проверку, когда церковь начала помогать людям продовольствием. Сзади архиепископского дворца, рассказал он, устроен склад продуктов питания. Они развозятся по рынкам, которые развертываются у церквей. Люди могут получить там все необходимое. "Ни один человек на Кипре не останется голодным в результате переживаемой страной бедствия", - заявил Хризостом II.

На вопрос, собирается ли Церковь закладывать свою недвижимость для оказания помощи стране в решении банковского кризиса, глава КПЦ ответил, что таков был его первоначальный план. "Мы изначально заявили о готовности заложить принадлежащие Церкви земли, чтобы поддержать терпящие бедствие банки, - продолжал он. - Это должно было осуществляться через Инвестиционный фонд солидарности, решение о котором уже было принято на Кипре".

В фонде правительство планировало сконцентрировать пенсионные и социальные фонды, активы государства и Церкви, а также добровольные пожертвования граждан и компаний. Затем под эти активы планировалось выпустить ценные бумаги для финансирования антикризисной программы. Однако "тройка" - три международных кредитора Кипра: ЕС, ЕЦБ и МВФ, - выступила против подобной инициативы властей.

"В конце концов, по решению "тройки", которое одобрило правительство, долги Кипрского народного банка переданы в Банк Кипра, а это 9 млрд евро, - пояснил архиепископ.

"У самого Банка Кипра долг составляет 2 млрд евро. Для Церкви стало просто невозможно покрыть подобные расходы своей собственностью. Поэтому нашей первоочередной задачей стала поддержка третьего в стране по объемам активов "Хелленик банк", крупнейшим акционером которого (25%) является Кипрская церковь. Мы должны не допустить краха этого банка, поскольку если и он не выдержит, то рухнет вся банковская система республики".

Глава КПЦ вновь высказался за выход Кипра из зоны евро.

"Моя позиция в этом вопросе не изменилась, - отметил он. - Однако мы не можем прямо сейчас разорвать отношения с "тройкой", так как они являются пока нашими единственными кредиторами. Выход из зоны евро надо организовать, а для этого сначала надо получить деньги, чтобы обеспечить потребности страны".

Напомним, что ранее президент Кипра Никос Анастасиадис попросил Хризостома II обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за содействием на переговорах о финансовой поддержке Кипра.

На встрече с президентом, состоявшейся 20 марта, архиепископ говорил о том, что Церковь готова использовать свои активы с целью помочь государству преодолеть финансовый кризис. "Все благосостояние Церкви - в распоряжении государства", - подчеркнул он тогда, отметив, что это необходимо для того, чтобы Кипр смог подняться на собственные ноги, а "не стоять только на иностранных".

Кипрская церковь является одной из богатейших в православном мире. Она распоряжается огромными земельными участками, владеет крупным банком и компанией по производству пива, прохладительных и спиртных напитков, а также другой собственностью.

Предстоятель Кипрской православной церкви, пользующей в местном обществе огромным влиянием, неоднократно подвергал критике политику ЕС, заявляя, что кредиторы из ЕС и МВФ хотят заполучить природный газ, запасы которого недавно были найдены на шельфе в Средиземном море южнее Кипра. Хризостом II считает, что если Европа пытается задушить экономику Кипра, то ему лучше выйти из еврозоны. Архиепископ призвал киприотов спокойно реагировать на происходящие события и воздержаться от действий, которые могли бы привести к пагубным последствиям.


Ссылки по теме:

Архиепископ Хризостом II передал в распоряжение Кипра "все благосостояние Церкви", чтобы решить банковскую проблему

Глава Кипрской православной церкви призвал страну выйти из еврозоны, которая навязала "налог на депозиты"

ЕС и МВФ ничего не получат от Кипра, заявил глава Кипрской православной церкви

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.