Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Деятельность "православных" выставок будет регламентирована Церковью

Русская православная церковь планирует регламентировать деятельность выставок, называющих себя православными, так как обеспокоена текущим положением дел в этой сфере. Об этом РИА "Новости" заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков. По его словам, нередко на таких ярмарках реализуются товары, мало относящиеся как к Церкви, так и к православию.

Заявление руководителя патриаршей пресс-службы стало ответом на недавнее обращение к главе РПЦ председателя Комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослава Нилова (ЛДПР), который попросил патриарха дать оценку многочисленным ярмаркам, которые называются православными, но представляют литературу и продукты, не имеющие отношения к православию.

Как заявил Александр Волков, "Русская церковь высказывает озабоченность тем состоянием дел в сфере православных выставок, которое существует сейчас".

"Для того чтобы упорядочить эту систему и работу тех выставочных организаций, которые именуют себя православными, была создана комиссия, которая разбиралась в этом вопросе и до сих пор продолжает свою работу. Насколько мне известно, в обозримой перспективе выводы этой комиссии будут представлены патриарху, и будет принято решение о том, каким образом РПЦ будет, с одной стороны, разрешать и благословлять православные выставки, с другой стороны, конечно же, будет введен определенный регламент того, что возможно на этих выставках представлять, а что невозможно", - сказал он.

Представитель РПЦ отметил, что сегодня в Москве и в других городах России существует множество выставок, которые называют себя православными, однако нередко на таких выставках действительно предлагаются к продаже "очень странные и мало относящиеся к православию, к вере вообще и к Церкви предметы".

Волков добавил, что пока не готов говорить о том, какие конкретные механизмы для налаживания системы работы таких выставок будут утверждены, однако в любом случае "какая-то регламентация деятельности будет", и стоит ждать "некоторую строгость" в отношении людей, которые хотят "своей выставочной деятельностью связывать себя с именем Русской православной церкви".



Ссылки по теме:

В Баден-Бадене пройдет православная ярмарка

В Москве откроется книжная выставка-ярмарка "Радость слова"

В Чебоксарах проходит православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.