Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Экстремистам могут закрыть путь в религиозные организации

Российское правительство внесло в четверг на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий отказывать в регистрации религиозным организациям, среди членов которых наличествуют экстремисты.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента, в пояснительной записке к документу говорится о том, что "отсутствие правового механизма, препятствующего лицам, осуществляющим экстремистскую деятельность, участвовать в деятельности религиозных организаций, аналогичного действующему запрету на участие таких лиц в деятельности иных форм НКО, нарушает конституционный принцип равенства общественных объединений перед законом и создает предпосылки для распространения на территории РФ религиозного экстремизма".

Учитывая это, авторы законопроекта предлагают наделить правом орган, уполномоченный в сфере регистрации религиозных организаций, "отказать в госрегистрации религиозной организации, учредителями (участниками, членами) которой выступают лица, осуществляющие экстремистскую деятельность".

Действующий ныне закон "О некоммерческих организациях" запрещает участие в деятельности НКО иностранных граждан или лиц без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания в РФ, лиц, причастных к отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также в отношении которых судом установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности. Кроме того, учредителем, участником или членом НКО не вправе выступать организация, деятельность которой приостановлена в соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Хотя религиозные организации являются одной из форм НКО, но по нынешнему законодательству указанные ограничения на них не распространяются, в связи с чем им невозможно отказать в госрегистрации по данным основаниям.


Ссылки по теме:

Конфессии выведут из-под действия законопроекта об НКО

Закон об НКО - шаг в правильном направлении, считает официальный представитель РПЦ

Деятельность НКО в России не должна угрожать ее безопасности, заявляют в РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.