Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







"Братья-мусульмане" надеются, что новый Папа будет более толерантным к исламу

Правящая исламистская группировка Египта "Братья-мусульмане" ожидает, что новый понтифик Франциск будет более терпимым к исламу, нежели его предшественник Бенедикт XVI.

"Мы надеемся, что новый Папа будет терпимее и дальновиднее, чем предыдущий", - сказал пресс-секретарь движения Махмуд Гозлан, слова которого со ссылкой на Muslim Mirror приводит портал "Православие.by".

"Подход предыдущего Папы Бенедикта XVI к вопросу межконфессиональных отношений был иногда провокационным, а его высказывания выглядели как нападки на пророка Мухаммеда", - добавил Гозлан.

"Мы также ожидаем, что Папа Франциск проявит открытость и терпимость и будет трудиться ради мира и взаимного уважения между религиями, в соответствии с учением Христа", - резюмировал Махмуд Гозлан.

Отметим, что это замечание Гозлана об ушедшем на покой понтифике связано, по-видимому, с лекцией Бенедикта XVI, прочитанной им 12 сентября 2006 года перед студентами и профессорами Регенсбургского университета. Тогдашний глава Римско-католической церкви процитировал в ней слова византийского императора Мануила II Палеолога, считавшего, что Мухаммед утверждал ислам с помощью насилия. Реакция мусульманского мира на слова Папы Римского была молниеносной и резко негативной.

Мухаммед Сейид Тантауи - шейх университета Аль-Азхар, крупнейшего в мире мусульманского учебного заведения, осудил тогда высказывания Бенедикта XVI, отметив, что "подобные заявления говорят об очевидном незнании ислама, которому приписывают то, чего нет на самом деле".


Ссылки по теме:






Бенедикт XVI уважает ислам и шокирован реакцией на свои слова о Пророке Мухаммеде

О чем шла речь в лекции Папы





 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.