Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москве покажут "Сокровища Гималаев"

С 29 марта по 28 апреля на арт-площадке "Ветошный" москвичи и гости столицы впервые смогут познакомиться с уникальным интерактивным проектом "Сокровища Гималаев", который приоткроет для всех желающих дверь в мир буддийской цивилизации, даст возможность насладиться красотой и гармонией произведений буддийского искусства и прикоснуться к мудрости одной из древнейших религий мира.

Экскурсии по залам выставки, которая включает в себя более 300 оригинальных произведений искусства, а так же предметов культа и быта из разных стран гималайского региона, расскажут посетителям немало удивительного о традициях, культуре и философии этих загадочных мест. Здесь можно будет познакомиться с традиционным укладом буддийских монастырей и с образом жизни буддистов в современном западном мире. Раздел, посвященный cтупам - особым буддийским сооружениям, позволит зрителям лучше понять, в чем заключается сила их воздействия на человеческое сознание, и, к примеру, узнать, что такое "Ступа, исполняющая желания".

В коллекции "Сокровища Гималаев" представлены скульптуры и маски из металла, дерева и гипса, тибетская свитковая живопись (тханки), музыкальные инструменты, вышивка, резьба по дереву, чеканка, этнические украшения и многие другие объекты, созданные в монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии.

В рамках проекта будут выставлены фотоработы Кирилла Серебенникова и Олега Кулика - ярких представителей московской творческой элиты, отражающие взгляд современного человека на быт, характеры и красоту мистической и полной вдохновения Страны снегов.

Гостей выставки ждет насыщенная культурная программа. В "Ветошном" будут организованы просмотры документальных и художественных фильмов о легендарных гималайских ламах - Шестнадцатом Кармапе Ранджунге Дордже, которого называли Королем йогинов Тибета, и Цечу Ринпоче, известном как "Прозрачный лама".

Здесь также можно будет услышать рассказы известных ученых, писателей и деятелей культуры о путешествиях в закрытую страну Бутан, об истории и символизме ступы Боднатх в Непале.

В рамках проекта будут организованы лекции, посвященные тибетской медицине, буддийскому искусству и архитектуре, а также мастер-классы по тибетской живописи.

Все желающие смогут посетить занятия, в ходе которых можно будет в теории и на практике познакомиться с секретами буддийской медитации Алмазного пути.

Открытие проекта состоится 29 марта в 14:00 на арт-площадке "Ветошный" (Москва, Ветошный переулок, 13). Принять участие в празднике сможет каждый желающий.

Организаторами проекта выступили Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии "Культурное наследие Гималаев" при поддержке Департамента культуры города Москвы, а также Российская ассоциация буддистов Алмазного Пути традиции Карма Кагью и Буддийский центр Алмазного Пути (Москва).

Благодаря этому проекту, существующему уже более 10 лет, с буддийским искусством познакомились 75 000 человек из 45 крупных городов страны от Москвы до Владивостока.


Ссылки по теме:

Буддисты из разных стран попробуют русскую зиму "на вкус"

В Элисте демонстрируется фотовыставка "Многоликий Будда"

В петербургском Музее истории религии открылась выставка "Искусство медитации и молитвы"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.