Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Судьбу нового Папы могла предопределить неразделенная любовь

Пресса открывает все новые любопытные факты из жизни новоизбранного Папы Римского Франциска. Накануне стало известно, что его как пастыря воспитал украинский греко-католический священник, а затем был сообщен еще один важный эпизод его биографии. Оказывается Хорхе Марио Бергольо выбрал путь служения Церкви из-за неразделенной юношеской любви, пишет итальянская газета Corriere della sera.




Журналисты пишут, что в возрасте 12-13 лет нынешний понтифик был влюблен в свою ровесницу, девушку по имени Амалия Дамонте, однако, по ряду обстоятельств они были вынуждены расстаться. "Если я не женюсь на тебе, то стану священником", - приводит "Интерфакс" слова юного Хорхе, которые, как утверждает итальянское издание, тот сказал своей возлюбленной.




"Мама порвала его рисунок в клочья"



Рассказывают, что он также вручил ей рисунок, на котором был изображен маленький белый дом с красной крышей. "Это дом, который я куплю, когда женюсь на тебе", - было подписано ниже.


По словам самой Амалии, это послание очень не понравилось ее родителям, и они делали все возможное, чтобы юные Хорхе и Амалия расстались.

"Я ему так и не ответила на это послание. Я хотела только того, чтобы он исчез из моей жизни", - заявила Амалия аргентинскому телевидению. Впоследствии, как рассказала Амалия, она попросила Хорхе не искать ее, так как "ему придется иметь дело с ее отцом". "С тех пор я не видела Хорхе. А мама порвала его рисунок в клочья", - рассказала Амалия.

Никто тогда не мог себе даже представить, какую роль может сыграть этот разорванный листок бумаги в истории Римско-католической церкви, отмечает Corriere della sera.


"К счастью для него, я сказала нет!"


Статья в британской The Daily Mail повествует о том, что Амалии Дамонте, которой сегодня, как и Папе 76 лет, выросла в том же районе аргентинской столицы, что и Хорхе Бергольо. Он называется Флорес. Сегодня, по ее словам, она была потрясена, узнав, что ее бывший воздыхатель стал сувереном Ватикана.

"Я буквально застыла перед экраном телевизора и не могла поверить, что Хорхе стал Папой!" - рассказала журналистам Амалия. Она уже давно на пенсии, у нее пышные седые волосы, и она носит очки.

Объяснение Хорхе в любви состоялось, по ее словам в 1948 году или год спустя. "К счастью для него, я сказала нет!" - сказала госпожа Дамонте, семья которой в те годы жила рядом с семейством Бергольо.

"Знаете, он, действительно, был влюблен в меня", - делится воспоминаниями Амали, - "Мы играли тут на улицах. Тогда это было спокойное место, ну и он был очень хорошим".

Как пишут газетчики, вполне возможно, что Амалия Дамонте была не единственной любовью в его жизни. Такое предположение они сделали на том основании, что в 2010 году, еще будучи кардиналом, Хорхе Бергольо признала, что у него была подруга, с которой он любил танцевать танго. По мнению журналистов, вряд ли танго могло быть занятием для 12-летних подростков.

А сам Бергольо тогда уточнил, что его партнерша по танцам была из круга его друзей и что именно тогда он понял, что его призвание - религия.

Как известно, его жизненный путь определился, когда ему исполнился 21 год и он вступил в Орден иезуитов. В священники же его рукоположили лишь в 1969 году.

Ссылки по теме:

Что рассказали о Папе Франциске католики в России и на Украине

В четверг утром Папа Франциск тихо покинул Ватикан

Избрание нового Папы: сюрприз для верующих и "благое знамение" в небе над Римом

Представитель Русской церкви: Франциска отличает личная скромность и доброе отношение к России

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.