Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Представитель Русской церкви: Франциска отличает личная скромность и доброе отношение к России

Управляющий приходами Русской православной церкви заграницей в Южной Америке епископ Каракасский Иоанн рассказал, что избранного накануне понтифика Франциска отличает "личная скромность" и "доброе отношение к России".

По словам православного иерарха, бывший архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо ежегодно присутствовал на Рождественских богослужениях в православном храме аргентинской столицы, а также поддерживал тесные и дружеские отношения с православным духовенством в Аргентине.

"Ему всегда была присуща простота и скромность в общении людьми, - приводит ИТАР_ТАСС слова епископа. "В Буэнос-Айресе он предпочитал пользоваться общественным транспортом, автобусом или метро. И когда ему предлагали поехать на такси, он вежливо отказывался, говоря, что доберется сам".

В декабре прошлого года в аргентинской столице прошла выставка русских православных икон, роль в судьбе которой, без преувеличения можно сказать, сыграл будущий Папа Римский. Дело в том, что российские организаторы никак не могли найти место для экспозиции, поскольку все выставочные залы были заняты на год вперед. Тогда, рассказал епископ Каракасский Иоанн, "за помощью обратились к архиепископу Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо". "И лишь благодаря его личному распоряжению для более чем 80 икон Пресвятой Богородицы работы современных российских мастеров был выделен выставочный зал престижного Католического университета Аргентины", - подчеркнул он.

Для этого им пришлось временно свернуть другую экспозицию, которая уже была выставлена в этом зале", - отметил епископ.



Ссылки по теме:

Новый Папа избран. Имя понтифика Франциск I

В РПЦ рассказали, когда может состояться встреча патриарха с новым понтификом

В Московском патриархате надеются сохранить отношения с преемником Бенедикта XVI

В Аргентине открылась выставка русских православных икон



 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.