Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Кардиналы продолжили обсуждение кандидатуры нового понтифика

В Ватикане начались очередные два раунда голосования в рамках выборов нового папы римского. После обеда в гостинице "Дом Святой Марфы" на территории Ватикана кардиналы вновь собрались в Сикстинской капелле под фреской "Страшного суда" Микеланджело.

Как передает итальянское телевидение, взоры собравшихся на площади Святого Петра верующих опять обращены к трубе на крыше Сикстинской капеллы. После первого тура вечерней сессии голосования дымовой сигнал может быть подан только в том случае, если кардиналы определятся с кандидатурой нового Папы. В противном случае никакого сигнала не последует, и они немедленно приступят ко второму туру, после которого около 19:00 по местному времени (22:00 мск) из трубы пойдет либо черный дым, свидетельствующий о том, что кардиналы не избрали нового папу, либо белый, указывающий на то, что новый папа избран, сообщает "Интерфакс".

Как известно, в ходе утренней сессии голосования в среду, также прошедшей в два тура, кардиналы-выборщики не смогли определиться с выбором.


Ход конклава держится в строгом секрете, в том числе присягнувшими 90 служащими, которые помогают кардиналам в быту. За разглашения любой информации предусмотрено наказание - для кардиналов вплоть до лишения сана. Во время конклава запрещено использовать любые средства связи, в том числе мобильные.

Тем не менее, в СМИ продолжаются попытки угадать, кто же возглавит Римско-католическую церковь после добровольного ухода Бенедикта XVI. Согласно наиболее распространенным предположениям, борьба развернется между двумя иерархами - итальянским кардиналом Анджело Сколой и бразильцем Одилиу Педру Шерером, отмечает ИТАР-ТАСС.

71-летний Скола был назначен кардиналом в 2003 году предшественником Бенедикта Иоанном Павлом II, год спустя после того, как он стал патриархом Венеции. 28 июня 2011 года, после долгих обсуждений и перипетий, кардинал Скола был переведен Бенедиктом XVI на важнейшую Миланскую кафедру. Многие понтифики ХХ века прошли именно такой путь прежде, чем взойти на престол Святого Петра. Но у Сколы есть и препятствие: он в той или иной мере фигурирует в скандальном деле об исчезновении секретных ватиканских документов, известном как "Vatileaks". В частности, его подозревают в попытке "устранить" Бенедикта. В феврале 2012 года итальянская газета Fatto quotidiano опубликовала статью,
в которой предупреждала о том, что через год на Папу Римского будет совершено покушение. Поводом для такого подозрения послужила секретная докладная записка одного из кардиналов, который ссылался на слова архиепископа Палермо в Китае о том, что "через год Папы не будет". При этом иерарх предлагал своим собеседникам быть посредником между ним и "будущим Папой". Теперь, когда Бенедикт ушел на покой, стало ясно, что определенный круг в Ватикане мог знать о его намерениях и готовить следующего понтифика.

Архиепископ Сан-Паулу Шерер, выходец из многодетной семьи немецких иммигрантов в Бразилии, был возведен в сан кардинала в 2007 году Бенедиктом XVI и хорошо знаком с Римской курией, где работал. Это, а также достаточно молодой возраст - 63 года,
считаются факторами в его пользу. В лоне Церкви он рассматривается как неоднозначная фигура: с одной стороны прогрессист, с другой консерватор. Шерер жестко выступает против абортов, за традиционную семью и критически отзывается о либерализационной теологии, опирающейся на социалистических моделях. При этом на родине он много внимания уделяет проблемам бедности.

В качестве "третьих" претендентов, которые могут получить возможность стать Папой в случае если конклав зайдет в тупик, называются два американских кардинала - архиепископ Бостона Шон Патрик О'Мелли, единственный кардинал-капуцин, и президент Конференции американских епископов архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан. Первому, выходцу из семьи ирландских иммигрантов в США, 69 лет. За него могут высказаться латиноамериканские кардиналы, с которыми он поддерживает конструктивное сотрудничество. Но его минус в том, что его плохо знают в Римской курии, представители которой на конклаве имеют авторитет и влияние.

63-летний Долан же рассматривается как идеальный "Папа-янки", но на нем тень скандала о педофилии среди священников. На родине его подозревают в многолетнем сокрытии фактов
надругательств священнослужителей над несовершеннолетними.

Среди других претендентов-"аутсайдеров" - канадский кардинал Марк Уэлле из Квебека. Но и он причастен к скандалу о педофилии: за попытки соблазнить прихожанок 13 и 15 лет к 15
месяцем тюрьмы был приговорен его брат-священнослужитель. Уэлле защищал родственника, заявляя, что с девушками его связывало "взаимное чувство".

И, наконец, в первые чернокожие Папы прочат прелата из Ганы Питера Тарксона. Кардиналом он был назначен в 2003 году еще Иоанном Павлом II. Считается, что у Тарксона хорошие дипломатические связи. Он дружен с земляком Кофи Ананом, его назвали "наиболее энергичным черным кардиналом" на Тибете. Но он совершенно чужд Римской курии и не знает, как функционирует этот сложный механизм управления Римско-католической церкви.

Над выборами Папы Римского не прекращает нависать тень скандалов - о педофилии и "Ватиликс", а также вокруг ватиканского банка, официальноименуемого "Институтом религиозных дел". Все эти вопросы, как сообщается, обсуждались в ходе предшествовавших
конклаву расширенных кардинальских консультаций - генеральной конгрегации.

Никто не может сказать, как долго продлится конклав. Собираясь в добровольное заточение, бразильский кардинал Раймунду Дамасену Ассис сказал, что в "Дом Святой Марты", где ночуют и отдыхают кардиналы, собрал чистого белья на одну неделю.


Ссылки по теме:

Представитель Ватикана рассказал, какие печи используют для окрашивания сигнального дыма на конклаве

Абсолютное большинство жителей Африки хотели бы избрания черного Папы

Над Сикстинской капеллой снова появился черный дым

Интронизация нового понтифика может состояться 19 марта

Для кардиналов-выборщиков начался новый рабочий день

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.