Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Кардиналы не спешат с объявлением даты начала конклава

В Ватикане в среду были продолжены конгрегации - совещания высших иерархов Римско-католической церкви, предшествующие конклаву, собранию кардиналов, созываемому после смерти или ухода в отставку главы Ватикана для избрания нового Папы Римского. Накануне ожидалось, что дата созыва конклава может быть объявлена в среду, но пока речь об этом не шла.

Как пояснил 6 марта глава Службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди, задержка объявления даты начала выборных процедур объясняется объективными причинами: еще не все кардиналы-выборщики прибыли в Рим.

"Вполне справедливо дождаться всех для принятия этого решения", - сказал Ломбарди, пояснив, что церковные иерархи приняли "спокойный ритм глубоких размышлений и консультаций". При этом он опроверг предположение о том, что чем продолжительнее будет генеральная конгрегация, тем короче сам конклав, в котором примут участие 115 кардиналов в возрасте до 80 лет.

Тем не менее, как отмечает ИТАР-ТАСС, журналисты и многочисленные наблюдатели склонны видеть в затягивании времени какой-то скрытый смысл, разногласия и затруднения.

Масла в огонь добавила организация SNAP - американская сеть, объединяющая жертв надругательств священников-педофилов. Накануне они созвали в Риме пресс-конференцию, на которой распространили список из 12 кардиналов, которые не могут быть избраны Папой из-за разной степени причастности к скандалам о педофилии.

Сенсация состоит в том, что в этом списке фигурируют имена фаворитов, которые могут претендовать на трон понтифика. Среди них - итальянский кардинал архиепископ Милана Анджело Скола, аргентинец Леонардо Сандри и чернокожий кардинал из Ганы Питер Тарксон, а также другие видные прелаты. В их числе называют также архиепископа Нью-Йорка Тимоти Долана и госсекретаря Ватикана кардинала-камерленго Терчизио Бертоне, который должен председательствовать на конклаве.

В местных СМИ возникли предположения, что именно в связи с "тенью скандала о педофилии" неожиданно был отменен брифинг коллегии североамериканских кардиналов, проявляющих активность в обсуждениях в ходе конгрегации.

Отметим, что накануне иностранные участники конгрегаций потребовали прозрачности при обсуждении острых вопросов и выразили недовольство поверхностной информацией о некоторых существенных проблемах Римской церкви. Это в первую очередь касалось содержания секретного досье по скандалу, связанному с утечкой секретных документов Ватикана, получившему в СМИ название Vatileaks. Среди тех, кто был шокирован разоблачениями в документах, украденных из папских покоев, и заявил о твердом желании немедленно узнать о досье, оказались представители из США и, в частности, упомянутый выше кардинал Долан. Иерархи потребовали прозрачности и выразили недовольство ответами юриста из Opus Dei кардинала Хулиана Эрранса, который по поручению Бенедикта XVI возглавляет комиссию по расследованию утечки закрытых материалов. По их мнению, комментарии Эрранса носят слишком расплывчатый характер.

В тоже время содержание дискуссий держится в секрете. Реакция Святого престола на заявления SNAP последовала достаточно жесткая. "Мы давно знакомы с их позицией, но не считаем, что кому-то кроме самих кардиналов решать, кто имеет право быть избранным. Кардиналы сами должны определить, кто из них достоин, не спрашивая ни у кого советов", - заявил Федерико Ломбарди.

Он уточнил, что в четверг намечены два заседания генеральной конгрегации - утром и во второй половине дня. Наблюдатели не исключают, что по окончании второго заседания может быть объявлена дата начала конклава.


Ссылки по теме:

Выборы нового понтифика могут начаться в Ватикане в ближайший понедельник

Сикстинскую капеллу закрыли для посетителей на неопределенное время - там будут избирать Папу

Кардиналы высказываются за более молодого Папу и требуют "немедленной правды о Vatileaks"

Между кардиналами, обсуждающими грядущие выборы понтифика, обнаружились разногласия

В Ватикане пока не готовы назвать дату начала конклава

Кардиналы в Ватикане составят "описательный портрет" нового Папы

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.