Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Ватикане ведутся последние приготовления к конклаву

В Ватикане ведутся последние приготовления к конклаву - закрытому собранию кардиналов, которые должны будут 12 марта, в 16:30 по местному времени (19:30 мск), начать процедуру избрания нового 266 по счету понтифика.

На начало марта 2013 года правом на участие в выборах обладают 117 кардиналов, однако двое из них отказались приехать в Ватикан. Один - индонезиец Джулиус Дармаатмаджа - по состоянию здоровья, а другой - шотландец Кит О'Брайен - из-за выдвинутых в его адрес обвинений в сексуальном насилии, которые он признал, решив досрочно покинуть кафедру и отойти от публичной деятельности. Таким образом, в выборах нового папы будут участвовать 115 иерархов. 48 из них были назначены Иоанном Павлом II, 67 - Бенедиктом XVI.

Согласно особому рескрипту, кандидатуру нового Папы должны поддержать не менее двух третей голосов участников конклава. Режим "вакантного престола" действует в Ватикане с 28 февраля - после ухода на покой Папы Ратцингера.





- Эксперт: следующим понтификом вряд ли станет африканец




Как уже сообщалось, 60 кардиналов-выборщиков представляют европейские страны (52% от общего числа участников конклава), 19 из них - латиноамериканцы, 14 - представители США и Канады, 11 - африканцы, 10 - азиаты, 1 - представитель Океании. 17 кардиналов являются членами монашеских орденов - среди них есть францисканцы, доминиканцы, салезианцы, а также представители иезуитов, редемптористов и других сообществ.

Конклав, по замечанию итальянского знатока Ватикана Джованни Бенси, подчиняется строгим правилам. Кардиналы собирутся в величественной Сикстинской капелле, расписанной Микеланджело, и выйдут из нее только после избрания Папы. Когда все кардиналы-выборщики достигнут своих мест, кардинал-камерленго Тарчизио Бертоне, управляющий делами конклава, объявит: "Extra omnes!", что в переводе с латыни означает "Все - вон!". Этот призыв будет адресован всем посторонним лицам, которые обязаны покинуть зал. Раньше кардиналы-выборщики ночевали в самом зале конклава, а теперь для ночевки подготовлена гостиница "Святая Марфа", располложенная внутри ватиканских стен.

Служебный персонал, который будет работать на конклаве в Ватикане, в понедельник даст клятву молчания относительно происходящего в ходе совещания кардиналов, заявили в Ватикане. Принесение клятвы, в котором примут участие как священнослужители, так и светские лица, состоится в 17 часов по местному времени (20:00 мск), сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в понедельник итальянские СМИ, чести объявить об избрании нового Папы Римского удостоен французский кардинал Жан-Луи Торан. Об этом сегодня было объявлено в Ватикане.

"Я возвещаю вам о великой радости. Мы выбрали папу!", - эти слова Ж-Л Торан должен будет произнести на латыни с балкона базилики Святого Петра по окончании конклава.

По традиции, об избрании понтифика возвестит белый дым, идущий из дымоходной трубы в Сикстинской капелле. Черный же дым после очередного заседания будет свидетельствовать о том, что Папа еще не избран. Первый раз дым из должен будет появиться после утреннего голосования, примерно в 12.00 (15.00 по московскому времени). Если избрание не состоится, то в следующий раз труба "заговорит в 19.00 (22.00 мск). Однако в случае избрания нового Понтифика белый дым из трубы можно будет увидеть и раньше - около 10.30 (13.30 мск) или около 17.30 (20.30 мск) - на втором "раунде" конклава.

В садах Ватикана уже удален созданный из цветов герб Бенедикта XVI. Его можно было видеть с купола собора Святого Петра. На этом месте подготовлен цветник к созданию герба нового Папы Римского.

Между тем эксперты продолжают делать прогнозы относительно возможного приемника Бенедикта XVI.

Так, известный итальянский эксперт по Ватикану Марко Тозатти заявил агентству "Интерфакс", что следующим папой римским вряд ли станет африканец. В качестве фаворитов он выделяет архиепископа Милана, кардиналов из США, Канады и Бразилии.

"По моему мнению, избрание африканца Папой Римским маловероятно, несмотря на всю ту информацию, которая по этому поводу появляется в прессе", - сказал он.

По его мнению, главным фаворитом конклава пока что является итальянец - архиепископ Милана Анджело Скола.

Именно Скола, по мнению экспертов, получит больше всего голосов в ходе первого тура голосования, который пройдет во вторник.

"Я полагаю, что завтра (12 марта. - Прим. ред.) больше всего голосов будет отдано за Сколу. При этом большинство его сторонников не являются кардиналами-итальянцами", - отметил Тозатти.

Основными потенциальными конкурентами Сколы в борьбе за папский престол эксперт считает двух представителей так называемого "американского блока" кардиналов Тимоти Майкла Долана и Шона Патрика О'Мелли из США, бразильца Одилиу Педру Шерера, а также канадского кардинала Марка Уэлле.

Кроме того, по словам эксперта, в борьбе за пост понтифика вполне могут принять участие несколько кардиналов, о которых до сих пор мало упоминали СМИ. В частности, он назвал перуанского кардинала Хуана Луиса Сиприани Торна, итальянца Франческо Коккопальмерио, венгра Петера Эрде, а также Питера Тарксона из Ганы.

Отвечая на вопрос касательно длительности предстоящего конклава, Тозатти отметил, что многое будет зависеть от первых этапов голосования.

"Очень многое будет зависеть от первых туров голосования. Если один из кандидатов сразу же вырвется вперед, и ни один из кардиналов не сможет составить ему должной конкуренции, то в таком случае все может быть закончено уже через пару дней. В случае наличия сразу двух явных претендентов ситуация заметно усложнится и вполне возможно, что кардиналам придется искать альтернативную, третью кандидатуру", - заявил эксперт.

"Предстоящий конклав по-своему уникален, так как на папский престол претендует целый ряд кардиналов, по меньшей мере, двенадцать. Он будет отличаться от предыдущего, который состоялся в 2005 году, когда Йозеф Ратцингер был единственным, у кого хватало авторитета и смелости взвалить на свои плечи весь этот груз", - подчеркнул Тозатти.

Напомним, что ранее сегодня было распространено мнение итальянского ватиканиста Андреа Торниелли, который назвал имена двух "своих" иерархов, которых он считает наиболее вероятными кандидатами на престол Святого Петра. По его мнению, таковыми являются архиепископ Милана, итальянский кардинал Анджело Скола и архиепископ Сан Пауло, бразильский кардинал Одило Шерер. Мнение Торниелли считают авторитетным, поскольку за последние годы он сделал ряд точных прогнозов.

Прогнозы были сделаны не так давно и официальным представителем Русской православной церкви. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион не исключает, что новым Папой снова станет итальянец. Реальные шансы, по его мнению, имеются у десяти кардиналов, из которых сам митрополит хорошо знает нескольких. Среди них - итальянский кардинал Джанфранко Равази, который возглавляет Папский совет по культуре и который перед конклавом проводил беседы с епископатом. В числе других претендентов глава ОВЦС МП назвал также миланского архиепископа Анджело Сколу и главу Генуэзской епархии Анджело Баньяско.

"К числу кандидатов можно отнести и ряд других европейских кардиналов - например, будапештского Петера Эрдё, с которым я знаком со времени своего служения в Венгрии и Австрии, австрийского кардинала Кристофа Шёнборна. Но это может быть и американец, и канадец, и аргентинец", - заявил также православный иерарх.


Ссылки по теме:

Либеральный теолог видит опасность в том, что Бенедикт XVI сможет и впредь влиять на принятие решений в Ватикане

Итальянский эксперт назвал самых сильных кандидатов на Папский престол

Конклав, на котором изберут нового понтифика, начнет работу 12 марта

Месса 11 марта не будет связана с конклавом, заявил глава пресс-службы Ватикана

Богослужение, по традиции предваряющее начало конклава, назначено на 11 марта







 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.