Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Ватикане пока не готовы назвать дату начала конклава

Решение о дате начала конклава, на котором будет избран преемник Папы Римского Бенедикта XVI, будет принято лишь после прибытия в Ватикан всех его участников, сообщил в понедельник журналистам декан коллегии кардиналов Анджело Содано.

По его словам, в понедельник в консультациях по поводу конклава приняли участие 142 из 207 кардиналов. При этом 103 из участников консультаций младше 80 лет, и потому могут принять участие в конклаве. В общей сложности в выборах Папы Римского имеют право участвовать 117 кардиналов, причем двое из них предупредили, что не смогут прибыть в Ватикан, сообщает "Интерфакс".

Как уже сообщалось, до избрания нового понтифика его обязанности исполняет государственный секретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне.


Между тем глава Службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди заявил в понедельник ИТАР-ТАСС, что уход на покой Бенедикта XVI не станет правилом для будущих предстоятелей Римско-католической церкви. Он еще раз подтвердил, что решение Йозефа Ратцингера было сугубо добровольным и вызвано рациональной оценкой своих сил перед лицом глобальных проблем, с которыми сталкивается Вселенская церковь.

"Мы живем во времена, когда и продолжительность жизни увеличилась. Не надо забывать, что этот Папа самый пожилой среди всех понтификов последних 100 лет. Никто из предыдущих не доживал до такого преклонного возраста, умирая раньше. Нынешний мир все более динамичен и требует от правителей определенной скорости в реакции на изменения и глобальные проблемы, которые только расширяются. Силы 86-летнего человека более не соответствуют требованиям, которым должен отвечать глава универсальной общины, коей является Церковь", - отметил Ломбарди.

Будучи иезуитом, Ломбарди провел параллель с порядками и традициями, существующими в этом старейшем религиозном ордене. "В "Обществе Иисуса" (Орден иезуитов) глава ("генерал") также избирается пожизненно, но последние двое ушли по собственному желанию и той же причине - управлять этой организацией в более молодом возрасте, очевидно, легче, и это при том, что наш орден много меньше, чем вся римская Церковь. Поэтому отречение, даже если кажется необычным, сегодня более чем оправдано и естественно в интересах самого общества", - считает папский пресс-секретарь.

Но при этом, по его убеждению, совершенно не обязательно, что уходить должны все папы. "Это решение - личное, и может быть принято только самим понтификом в зависимости от той или иной ситуации", - сказал Ломбарди. Он напомнил, что в предыдущем понтификате "мы были свидетелями совершенно иных условий".

"Старость Иоанна Павла II, который долго болел, мешала ему выполнять свои функции на престоле Святого Петра. Но и это стало важнейшим символом и свидетельством веры и преданности Церкви, которая не меньше ценила его жертвенность. Он стал примером для многих пожилых и больных людей. Этот выбор тоже имел огромную духовную ценность", - сказал он.

Федерико Ломбарди считает, что решение Бенедикта уйти такое же достойное и ценное, как решение Иоанна Павла II до последнего оставаться во главе Церкви.

"Будущий Папа окажется в новой ситуации, которую нельзя будет сравнивать ни с одной из предыдущих, и перед лицом Бога понтифик должен решать, что лучше для Церкви и нас. Конечно, шаг Бенедикта вернул формулу, предусмотренную Церковью, которая долго не использовалась. И любому его преемнику в случае прихода к такому же решению будет проще, потому что это произойдет уже не в первый раз. Но отречение не станет обязательством", - заключил собеседник агентства.


Ссылки по теме:

Неизвестный, отдаленно напоминающий епископа, пытался попасть на конгрегацию в Ватикане

Вполне вероятно, что Папой снова станет итальянец, считает митрополит Иларион

Кардиналы в Ватикане составят "описательный портрет" нового Папы

Потенциальный участник конклава признал, что совершал "проступки сексуального характера"




 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.