Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Муфтий Татарстана подал в отставку, известны претенденты на пост главы мусульман республики

Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) муфтий Илдус Файзов подал заявление об отставке по состоянию здоровья.

Информация о его уходе от анонимного источника в ДУМ РТ появилась уже в минувший вторник, однако официально в аппарате муфтията сообщение об отставке Файзова подтвердить или опровергнуть тогда не смогли.

В среду же в Российском исламском университете агентству ИТАР-ТАСС рассказали, что внеочередной пленум ДУМ РТ рассмотрит сегодня вопрос о новом руководителе уммы (мусульманской общины) республики.

По информации "Независимой газеты", полученной в ДУМ РТ, на место Ильдуса Файзова претендуют имамы сразу трех казанских мечетей - Ильдар Баязитов (мечеть Сулейман), Мансур Джалялетдинов (соборная мечеть Казани Марджани) и Камиль Самигуллин (мечеть Тынычлык), возглавляющий также издательский отдел муфтията.

Илдус Файзов был избран руководителем Духовного управления 14 марта 2011 года сроком на четыре года. Он стал жертвой одного из терактов, произошедших в Казани 19 июля 2012 года. Он получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ, начальник учебного отдела Валиулла Якупов, утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

Следствие квалифицировало дело о покушении на муфтия и его заместителя как теракт. По факту событий 19 июля возбуждены уголовные дела по статье "Убийство" и "Покушение на убийство". После покушения Файзов долгое время находился на больничном и до сих пор продолжает лечиться.

В октябре 2012 года в жилом доме по улице Химиков в Казани в ходе спецоперации были уничтожены подозреваемые в совершении данных преступлений, которые планировали серьезный теракт во время празднования -->










 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.