Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







4 марта в Ватикане начнутся подготовительные совещания перед конклавом

В понедельник, 4 марта, в Ватикане начнутся подготовительные совещания (конгрегации) кардиналов Римско-католической церкви, в рамках которых перед конклавом будут обсуждены важнейшие вопросы церковной жизни. Об этом сообщил архиепископ Неаполитанский кардинал Крешенцио Сепе.

По информации, поступающей из Ватикана, на которую ссылается РИА "Новости", совещания членов Кардинальской коллегии, которым на мартовском конклаве предстоит избрать нового Папу Римского, скорее всего, будут проходить в зале Синода епископов Римско-католической церкви. Не исключено, что уже в понедельник будет определена дата начала конклава.

Объявляя 11 февраля о своем решении отказаться от папского служения, Бенедикт XVI сразу же напомнил, что "те, на ком лежат соответствующие полномочия, должны будут созвать конклав для избрания нового понтифика". Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди уточнил тогда, что уже к Пасхе, которую католики в этом году празднуют 31 марта, Церковь обретет нового Викария Христа.

Папа Римский будет избран на конклаве по правилам, установленным апостольской Конституцией Universi Dominici gregis (Вся паства Господа), которую в феврале 1996 года издал Иоанн Павел II. Согласно особому рескрипту Motu proprio, подписанному Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен будет набрать не менее двух третей голосов участников высокого собрания.

"Все мы должны быть едины в молитве, чтобы избрать согласно Святому Духу, а не в соответствии с личными интересами. Мы должны быть уверены, что Господь изберет того, кто должен принять на себя тяжкий крест", - подчеркнул кардинал Сепе.



Ссылки по теме:

Ватиканскому портному еще до ухода Бенедикта XVI на покой дали таинственное поручение

Католики молятся о даровании достойного преемника ушедшему на покой Папе

Кардинал из Германии сомневается, что конклав быстро определит преемника Бенедикта XVI

Папа не дал конкретных рекомендаций по срокам конклава и оставил преемнику Vatileaks



 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.