Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Последний богословский текст Бенедикта XVI энцикликой не станет

Последний вероучительный богословский текст Бенедикта XVI, приуроченный к Году веры в Католической церкви, не будет опубликован как энциклика (окружное послание) Папы Римского. Об этом накануне сообщил РИА "Новости" сотрудник Папского совета по социальным коммуникациям Таддеус Джонс.

Поскольку документ не будет опубликован до 28 февраля - даты окончания понтификата Бенедикта XVI, он уже не сможет иметь статус окружного послания Епископа Рима, отметил эксперт и напомнил, что основную часть текста понтифик написал во время летнего отдыха в Кастель Гандольфо, а его публикация планировалась на первую половину 2013 года.

По мнению Джонса, документ - уже как частный богословский труд - будет издан в течение Года веры, который начался в Католической церкви 11 октября 2012 года и продлится до 24 ноября 2013 года.

Таким образом, Бенедикт XVI войдет в историю как автор трех энциклик - Deus caritas est ("Бог есть любовь", 2005), Spe salvi ("Спасенные надеждой", 2007), Caritas in Veritate ("Милосердие в истине", 2009), которые переведены на многие языки мира, в том числе и на русский.

Бенедикт XVI заявил 11 февраля, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста. Режим "sede vacante" (вакантного престола) в Ватикане будет объявлен в 20.00 (23.00 мск) в четверг, 28 февраля. Последняя общая аудиенция Бенедикта XVI состоится 27 февраля, а конклав по избранию нового Папы Римского пройдет в марте.



Ссылки по теме:

Папа Римский после ухода на покой будет носить белую сутану и сохранит имя Бенедикт

С кардиналами, прибывающими на конклав по выборам Папы, проводят богословские собеседования

Эксперт по Ватикану предсказывает, что новый понтифик может быть избран до начала Страстной недели

Уходящий Папа Римский призвал к обновлению церкви и поблагодарил за любовь и поддержку



 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.