Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Решением суда ликвидировано дальневосточное подразделение Совета муфтиев России

Приморский краевой суд удовлетворил исковое заявление регионального управления министерства юстиции о ликвидации Казыятское управление мусульман Приморского края (Приморский казыят).

По информации местного выпуска газеты "Коммерсант", в исковом заявлении представители местного управления минюста указали, что в состав муфтията входят всего две местные религиозные организации - во Владивостоке и Уссурийске, тогда как закон предусматривает вхождение в состав централизованной религиозной организации не менее трех местных, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Истец также указал на то, что муфтият не разместил в интернете и не предоставил СМИ для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Весной прошлого года краевое управление мин.ста неоднократно выносило предупреждения религиозной организации, однако документы об устранении нарушений так и не были представлены.

В октябре 2012 года мировой суд оштрафовал Казыятское управление мусульман Приморского края на 10 тысяч рублей за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (ч. 1 ст. 15.5 КоАП РФ).

Кроме того, летом прошлого года приморский Минюст вынес предупреждение Казыятскому управлению мусульман края за нарушение федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и Конституции РФ. Предупреждение было вынесено после того, как горожане начали жаловаться на проведение религиозных обрядов во дворах и на дороге, рядом со зданием, где располагается мусульманская мечеть. А три с половиной года назад сразу три книги, изданные Приморским казыятом, были признаны экстремистскими решением Фрунзенского районного суда Владивостока.

Комментируя решение суда, начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста по Приморью Марина Гиренко заявила, что его нельзя расценивать как ограничение прав верующих. "В крае действуют официально зарегистрированные организации мусульман", - пояснила она.

Между тем руководство муфтията намерено обжаловать это решение в Верховном суде РФ.

Приморский казыят входит в состав Духовного управления мусульман азиатской части России, которое возглавляет сопредседатель Совет муфтиев России (СМР) Нафигулла Аширов.

Руководитель казыята Дамир Ишмухамедов предположил, что "некоторые чиновники" негативно относятся к его структуре, отдавая предпочтение конкурирующей - Центральному духовному управлению мусульман России. По мнению Ишмухамедова, настороженное отношение властей к Духовному управлению мусульман азиатской части во многом объясняется заявлением Нафигуллы Аширова, сделанным еще в 2001 году, о поддержке талибов в Афганистане.


Ссылки по теме:

В Приморье хотят ликвидировать объединение мусульман

Московский суд признал листовку муфтия Аширова экстремистским материалом

Идея муфтия Аширова о создании в городах России национальных гетто не получила поддержки единоверцев

Высказывание муфтия Нафигуллы Аширова вызвало скандал

Известный православный богослов призвал запретить муфтию Аширову говорить от имени мусульман России

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.