Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Публичные акции у храмов надо согласовывать с религиозными организацими, считают петербургские депутаты

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении обращение к Госдуме с просьбой внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, касающиеся проведения публичных акций возле культовых зданий. Парламентарии предлагают учитывать при согласовании таких мероприятий мнение религиозных организаций.

Проект поддержали 34 парламентария. Авторы проекта взяли срок до 10 мая для внесения поправок. В настоящем виде предлагаемые поправки в федеральные законы "О свободе совести и о религиозных объединениях" и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предлагают наделить религиозные организации правом высказывать исполнительным властям "мнение по поводу возможности проведения указанного публичного мероприятия" вблизи культовых сооружений на стадии согласования, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня в российском обществе назрела проблема соотношения свободы выражения собственного мнения (мнения определенных социальных групп) и свободы совести и вероисповедания. Наиболее опасной формой проявления обозначенной проблемы является публичное выражение мнений, оскорбляющих религиозные чувства верующих. Ярким примером может служить нашумевшее дело Pussy Riot, когда группой лиц были совершены действия, публично выражавшие пренебрежение и циничное отношение к вере и религиозным убеждениям многих людей. Многочисленные попытки проведения подобных акций продолжают совершаться и по сей день", - говориться в тексте обращения.

"Сложившаяся ситуация требует от государства закрепления на законодательном уровне механизма, позволяющего, с одной стороны, защитить духовный мир человека от оскорбляющих действий, и, с другой стороны, обеспечить возможность реализации конституционного права на свободу слова, в том числе, публичного выражения мнения", - считают авторы обращения.

Напомним, что проект поправок в федеральные законы о свободе совести и о митингах были предложены депутатом Законодательного собрания Петербурга от партии "Единая Россия", автором нашумевшего "антигейского" закона Виталием Милоновым. А по словам начальника Отдела администрации Петербурга по связям с религиозными объединениями Владимира Иванова, "данная законодательная инициатива упраздняет возможность возникновения конфликтных ситуаций".


Ссылки по теме:

Публичные акции у храмов должны согласовываться со священниками, считает петербургский депутат

В Петербурге принят закон о передаче имущества религиозным организациям

Свобода вероисповедания гораздо ценнее свободы митингов, уверен петербургский парламентарий



 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.