Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Новый глава Коптской церкви подверг критике исламское руководство Египта и Конституцию страны

Новоизбранный глава Коптской православной церкви папа Феодор (Товадрос) II выступил с резкой критикой исламистского правительства Египта и Конституции.

В интервью АР коптский патриарх заявил, что новая Конституция является дискриминационной и христиане не должны рассматриваться как меньшинство.
Принявший руководство Коптской церковью в ноябре прошлого года Товадрос II, как и большинство оппозиционных партий, отказался продолжать диалог с властью, назвав его "показухой", сообщает портал "Седмица.ru".

"Мы готовы участвовать в любом диалоге, который принесет пользу стране, - заявил папа. - Но когда диалог заканчивается еще до его начала и никто не видит воплощения его результатов, нет смысла принимать в нем участие".

По мнению Коптского патриарха, христиане, составляющие 10% населения Египта, должны рассматриваться не как меньшинство, но как имеющие равные возможности с мусульманским большинством.

"Мы являемся частью этой страны. Мы не меньшинство, когда речь заходит о значении христианства в истории и нашей любви к родине", - заявил коптский духовный лидер. Патриарх в интервью еще раз отметил, что новая Конституция является отражением стремления "Братьев-мусульман" навязать свой путь развития, более строгий, чем был при Мурабаке.

"Некоторые положения носят религиозный характер, что само по себе является дискриминацией. А Конституция должна объединять, а не разделять людей", - заявил папа.

Ссылки по теме:

Предстоятель Коптской церкви грозит отозвать коптских представителей из комитета по подготовке новой Конституции Египта

Новый глава Коптской церкви категорически отвергает идею религиозного государства

Копты выбрали нового патриарха

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.