Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Архиерейский собор РПЦ рассмотрит варианты избрания патриарха и обсудит нововведения в семейном праве

Заседания Архиерейского собора Русской православной церкви пройдут со 2 по 5 февраля 2013 года в Москве в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Высший орган управления Церковью вынесет решения по 7 вопросам, затрагивающим сферы внутрицерковной и общественной жизни.

Речь об этом шла на завершившемся накануне заседании Священного Синода РПЦ, утвердившего регламент и повестку дня предстоящего церковного форума. Как стало известно, на нем, в частности, будет выработана "позиция Русской православной церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции", рассмотрена возможность материальной поддержки членов семей священнослужителей. На Соборе будет также выбран один из 4 предложенных вариантов избрания патриарха.

Кроме того, Архиерейский собор рассмотрит предложения по изменениям в Уставе Русской Православной Церкви в связи с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского Собора и Положение о составе Поместного Собора Русской православной церкви.

Иерархи также обсудят позицию Церкви "в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных" и "по актуальным проблемам экологии", сообщает ИТАР-ТАСС.

На Архиерейский Собор, по информации пресс-службы Московской патриархии, соберутся более 280 архиереев (правящих и викарных) из 247 епархий РПЦ, расположенных в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также в странах дальнего зарубежья. Перед заседаниями Собора его участники будут совершать Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. Председателем Собора является патриарх или местоблюститель патриаршего престола. Постановления Архиерейского Собора вступают в силу сразу после их принятия.

Предшествующий Архиерейский Собор Русской православной церкви состоялся 2-4 февраля 2011 года в Москве в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.


Ссылки по теме:

Синод РПЦ обсудит повестку предстоящего Архиерейского собора

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.