Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава МИД РФ отметил воздействие религиозного фактора на политические процессы в мире

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил в четверг послание участникам XXI Международных Рождественских образовательных чтений.

"Сердечно приветствую участников и гостей XXI Международных Рождественских образовательных Чтений. За два десятилетия Рождественские Чтения стали значимым событием в общественной жизни нашей страны, приобрели заслуженное признание в России и за ее пределами. Особое значение имеет тема нынешнего форума - роль традиционных ценностей в современном мире", - сказано в телеграмме, текст которой приводит ИТАР-ТАСС.

"На фоне глубинных трансформаций геополитического ландшафта приметой времени становится существенное повышение роли религиозного фактора в международных отношениях", - обратил внимание министр.

"Это дает толчок масштабным политическим процессам, которые мы наблюдаем на Ближнем Востоке и Северной Африке, в других регионах". "При этом сохраняющийся масштаб глобальных угроз в условиях усиления нестабильности на мировой арене требует поиска ответов на эти вызовы на пути выстраивания коллективных действий международного сообщества с опорой на единую ценностную основу, через обращение к общему нравственному знаменателю, всегда существовавшему у основных мировых религий", - подчеркнул Лавров.

Россия "будет и впредь играть в мировых делах, в соответствии с нашими многовековыми традициями духовности и всемирной отзывчивости, уникальную уравновешивающую роль, отстаивать верховенство права и справедливость", - заверил глава МИД РФ.

"Высоко оцениваем вклад в эти усилия Русской православной церкви, последовательно продвигающей идеалы мира, добра и правды", - подчеркнул Лавров.

"Уверен, что ваш форум внесет свою лепту в решение масштабных задач строительства суверенной, влиятельной и процветающей России, будет способствовать углублению межцивилизационного диалога и согласия, укреплению нравственной основы современных международных отношений", - говорится в приветственном послании.


Ссылки по теме:

Православие - надежная опора государства, считают в Кремле, а патриарх жалуется, что в Москве православию мало учат

В Москве начинают работу Международные Рождественские образовательные чтения

Глава МИДа РФ назвал "возмутительным" решение американского суда по "делу Шнеерсона"


 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.