Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Помещение мечети "Аль-Ихлас" в Казани передадут Духовному управлению мусульман Татарстана

Здание бывшей котельной в Казани, где с 2004 года размещался приход мечети "Аль-Ихлас", согласно договоренности с местными властями, будет передано Духовному управлению мусульман Татарстана, говорится в заявлении ДУМ республики в связи с ситуацией вокруг мечети.

Администрация Казани ранее потребовала от мусульманского прихода "Аль-Ихлас" вернуть в муниципальную собственность здание бывшей котельной на улице Декабристов, где с 2004 года размещался приход, в связи с нарушением им условий договора. По информации ДУМ Татарстана, в настоящее время "Аль-Ихлас" не входит в Духовное управление мусульман и существует автономно. По данным правоохранительных органов республики, в числе прихожан мечети есть и приверженцы радикального ислама, сообщает РИА "Новости".

"Духовное управление мусульман Татарстана оформляет документы на передачу помещения мечети "Аль-Ихлас" по адресу город Казань, Декабристов, 117 ДУМ Татарстана. Параллельно в здании мечети будет произведен ремонт, подключение всех коммуникаций, и мечеть вновь откроет двери для прихожан. В данном деле ДУМ Татарстана заручилось поддержкой и нашло полное понимание со стороны администрации Казани", - говорится в сообщении.

Мечеть "Аль-Ихлас" выступила в числе организаторов нескольких протестных акций, проведенных в Татарстане после ареста десятка приверженцев радикального течения ислама в связи с покушением на лидеров мусульманского духовенства республики 19 июля 2012 года. Имам мечети Рустем Сафин за проведение несанкционированных акций был привлечен к административной ответственности (оштрафован). В 2009 году он уже был осужден за организацию деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".



Ссылки по теме:

В Казани против имама местной мечети возбуждено уголовное дело об экстремизме

Эксперт обеспокоен планами Совета муфтиев России создать альтернативный муфтият в Татарстане

Митинг в Казани прошел по канонам шариата

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.