Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава СПЧ считает, что законопроект об оскорблении религиозных чувств следует отклонить

Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов высказал убеждение, что законопроект об оскорблении религиозных чувств следует отклонить. Он заявил об этом на заседании рабочей группы Совета, обсуждающей проект экспертизы СПЧ на законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорблению религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний". Документ, разработанный представителями всех фракций Госдумы, был внесен в нижнюю палату 26 сентября 2012 года.

"Речь идет о том, чтобы проект отозвать, а другой - внести. Мы говорим - цели законопроекта нам понятны, но средства совершенно неадекватны", - пояснил Федотов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В проекте экспертного заключения СПЧ утверждается, что термин "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан" в юридическом отношении является неопределенным и логически некорректным и может привести к произвольному толкованию и нарушению прав и свобод граждан. Выделение законопроектом ряда религиозных объединений, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия, "носит дискриминационный характер", полагают в СПЧ. Кроме того, в поправках в УК содержится упоминание религиозной литературы, но критерии отнесения литературы к религиозной отсутствуют. При этом авторы экспертного заключения обращают внимание на важность поднятой законопроектом темы.

Федотов предложил вносить "точечные" дополнения в действующее законодательство. "Для этого нужно вносить другой законопроект, решающий эту проблему", - уверен он.

Проект закона предусматривает внесение ряда поправок в Уголовный кодекс РФ. В частности, предлагается дополнить его новой статьей, которая предусматривает наказания за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". В случае публичного оскорбления обрядов религиозных объединений и публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.


Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл призвал жестче наказывать за богохульство

У проекта закона о защите чувств верующих появится альтернатива - от Хакамады

Ужесточение наказания за осквернение святынь послужит профилактикой, считают в РПЦ

Общественную палату призвали к работе по поправкам к законопроекту о защите чувств верующих

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.