Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Стэнфордском университете появилась должность "священника-атеиста"

В Стэнфордском университете (штат Калифорния, США) утверждена должность "священника-атеиста", задачей которого является "окормление" неверующих студентов.

28-летний атеист Джон Фигдор, защитивший работу в "Гарвардской школе богословия", пришел к глубокому убеждению, что студенты-атеисты испытывают страдания от тех же проблем, что и верующие студенты, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на информацию американской ежедневной газеты San Francisco Chronicle.

"Люди в шоке, когда я говорю им об этом, - рассказал Фигдор. - Но студенты-атеисты, агностики и гуманисты сталкиваются с теми же проблемами, что и верующие студенты - болезни, смерть родственников, вопрос смысла жизни и т.д". "Поэтому им нужен сочувствующий атеист, с которым они могли бы поговорить", - убежден он.

"Священник-атеист" Джон Фигдор также проводит консультации для нуждающихся и посещает больных.

Фигдор принадлежит к числу неверующих капелланов, которые работают в университетах или армии, убежденных, что неверующие могут воспользоваться почти всем, что предлагает им религия, кроме Бога.

В июле 2012 года его приняли на работу в Гуманистическое сообщество Стэнфорда (Stanford's Humanist Community). Это некоммерческая организация, независимая от университета. Фигдор является одним из 18 "профессиональных лидеров" в Отделе религиозной жизни, обычно работающих с религиозными группами студентов, которые платят им зарплату.

Ссылки по теме:

Статуя Христа оскорбляет американских атеистов

В США 80-летний атеист добился от ресторана десятипроцентной скидки

В Дублине прошел Первый Всемирный конгресс атеистов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.