Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви

Префект ватиканской Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер заявил, что Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих возвратиться в лоно католической церкви. Такая организация по своей форме была бы подобна структуре, недавно учрежденной папой римским Бенедиктом XVI для англикан, перешедших в католицизм.

По информации агентства Catholic World News (CWN), архиепископ Мюллер признал, что "лютеранский мир немного отличается от англиканского, потому что среди англикан всегда существовал сектор, который был ближе к католицизму".

Однако, как сказал прелат, некоторая надежда на восстановление единства лютеран с Римом есть, и католическая церковь должна быть готова к этому.

Он предположил, что, как и в случае с англиканами, католическая церковь могла бы позволить лютеранам сохранить "законные традиции, которые они развили", становясь при этом полноправными членами католической церкви.

Как указал архиепископ, многие лютеране считают, что Мартин Лютер намеревался только преобразовать церковь, но не вызвать при этом раскол среди христиан.

Архиепископ Мюллер добавил, что некоторые лютеране полагают, что необходимые для преображения католической церкви реформы были завершены Вторым Ватиканским собором. Он добавил, что на его собственной родине - в Германии - "протестанты не настроены против католицизма, потому что сами сохранили много католических традиций".

Архиепископ Мюллер сделал свое заявление во время посещения книжного магазина в Риме по поводу выхода в свет его собственной новой книги об учении папы римского Бенедикта XVI.


Ссылки по теме:

Ватиканский кардинал предложил католикам и протестантам совершить совместное покаянное богослужение

Бенедикт XVI помог британскому англиканскому ординариату долларами

Католики и лютеране вместе оценят роль Реформации в истории христианства

В Великобритании 900 англикан перешли в католический ординариат

Первая группа англикан торжественно принята в Католическую церковь




 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.