Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Албании уничтожены уникальные фрески, созданные "албанским Микеланджело"

В Албании уничтожены древние стенные росписи, созданные художником, которого называют "албанским Микеланджело".

Как отмечается в информации сайта Tirana Times, фрески XVI века в часовне святой Параскевы Пятницы, пережившие Османское владычество, различные восстания, две мировые войны и коммунистический режим, были разрушены обыкновенными ворами, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на сайт Pravmir.com.

Часовня расположена на юго-востоке от албанского города Эльбасан. Воры дважды - 30 декабря и 4 января - пытались с помощью топора отделить от стены фрески, созданные в 1554 году руками Онуфрия, известного иконописца, расписавшего множество православных храмов в Албании и Греции, и часто именуемого "Микеланджело из Албании".

В итоге фрескам нанесен непоправимый ущерб: некоторые из них были разрушены, части некоторых украдены.

Часовня была закрыта и никем не охранялась. Прошло несколько дней, пока государственные и церковные власти были уведомлены местными жителями о случившемся. Однако по информации некоторых СМИ, власти действовали настолько медленно, что это позволило ворам вернуться в часовню еще раз и причинить еще больший ущерб.

Министерство туризма, культуры, молодежи и спорта Албании заявило о своей неспособности, в связи с отсутствием средств, защитить от краж и разрушений то, что является культурным наследием Албании.


Ссылки по теме:

Закончилась 30-летняя реставрация фресок Рафаэля в станцах в Ватикане

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.