Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Екатеринбурге высказались насчет "публичных нырков" на Крещение, а в Москве указали, что это не "праздник наготы"

В предшествии праздника Крещения Господня, который верующие РПЦ будут отмечать 19 января, представители Церкви выступают со своими комментариями по поводу ставших в последние годы популярными крещенских купаний.

Доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета протоиерей Владимир Зайцев заявил на пресс-конференции в екатеринбургском отделении агентства "Интерфакс", что религиозного смысла в крещенских купаниях в проруби не видит.

"Понятия не имею, для чего. Поветрие это в массовом порядке появилось совсем недавно. В том числе, я думаю, благодаря СМИ. Человек видит по телевизору замечательный праздник народного единства вокруг купели и на следующий год думает - дай-ка я тоже поеду. И поэтому динамика из года в год растет", - приводит слова протоиерея "Благовест-инфо".

Священник напомнил, что в храмах праздник Крещения Господня отмечается, как и должно, богослужением.

"Освященную воду можно взять в храме, не отправляясь для этого на эти публичные нырки. С другой стороны, этот праздник на прудах не может обойтись без церковного участия, потому что он так или иначе ассоциируется с этим религиозным событием. Поэтому на некоторых купелях будут совершаться молебны, богослужения для того, чтобы поддержать тех верующих, которые зачем-то решили заняться моржеванием 19 января", - добавил отец Владимир.

"Совершенно ясен факт, что в воду окунаются в этот день все, кому не лень. Не знаю, насколько такие купания сказываются на физическом здоровье человека - на духовном явно не сказываются никак. Лично я в купель не пойду", - отметил он.

Заместитель начальника службы спасения Свердловской области Сергей Тимофеев сообщил в ходе пресс-конференции, что основные проблемы со здоровьем, которые встречаются у крещенских купальщиков, - сердечные приступы от резкого контраста температуры.

"Также бывают травмы, когда люди поскальзываются, если у купели не следят за перилами и ступеньками, и они обрастают льдом", - сказал Тимофеев.

Заведующий оперативным отделом станции скорой медицинской помощи имени К.В. Капиноса Матвей Демин отметил, что купания в купелях - в любом случае стресс для организма.

"Людям, страдающим хроническими заболеваниями, тем, кто перенес ОРВИ, это противопоказано. Еще один фактор - люди, пришедшие к купелям, должны быть элементарно трезвы. С собой у них должна быть сменная теплая одежда, теплое питье, возможно, небольшое количество калорийной еды", - сказал Демин.
Между тем протоиерей Максим Козлов - настоятель московского храма преподобного Серафима Саровского, - который участвовал в среду в онлайн-конференции в агентстве РИА "Новости", посвященной грядущему празднику, заявил, что крещенское купание в проруби лучше всего совершать в специальной рубашке и носках.

"Первое, что я бы посоветовал, - что-то нужно на себя надевать. Потому что погружение в иордань - это все же не сатурналии и не какой-то праздник наготы посреди зимы. Поэтому, пожалуйста, не нужно устраивать из этого демонстрацию собственных прелестей или, наоборот, уже возрастных изъянов", - приводит слова священника агентство.

Протоиерей напомнил, что существуют специальные рубашки для погружения в купель. Также священнослужитель посоветовал надевать носки тем, у кого есть грибок стопы.

"Если у вас грибки на ногах, наверное, стоит надеть носки, потому что, кто его знает, при какой температуре споры грибков передаются окружающим. Пожалейте ближних, не оставляйте грибки на ступеньках купальни", - добавил он.


Ссылки по теме:

Верующим объяснили, какая вода на Крещение является святой

На юге Москвы определили места для крещенских купаний

Процессы, происходящие в организме при погружении в прорубь на Крещение, Онищенко сравнил с наркоманией

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.