Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Тульская епархия РПЦ рассчитывает на православный рэп (ВИДЕО)

В Тульской епархии Русской православной церкви разработана миссионерская программа. Ее отличительной чертой является то, что о Библии и христианских ценностях тульской молодежи будут рассказывать рэперы. В Церкви считают, что у программы серьезная перспектива.

"Рэп, как значительный пласт музыкальной культуры, является прекрасной площадкой для творчества молодежи, становясь особой формой проповеди. Подтверждением этому стал пилотный показ новой программы в миссионерском центре", - говорится в информации, распространенной Тульской епархией.

Программа только проходит обкатку, у нее большое будущее, рассказал секретарь Миссионерского отдела епархии Алексей Ярасов.

"После премьеры программы уже поступают предложения привезти ее в благочиния Тульской епархии. Заявки собраны, и с конца месяца уже пройдут ее выездные показы в учебных заведениях региона. Если наши чаяния оправдаются, не исключено, что в будущем году проведем фестиваль православного рэпа", - приводит РИА "Новости" слова Ярасова.

По словам сотрудника Миссионерского отдела священника Александра Соколова, программа показывает, как Церковь может в христианских целях использовать современное искусство.

"Рэпер в своих произведениях в состоянии донести хорошие и вечные мысли, которые заложены в Евангелии, до своей аудитории, но немножко на другом языке. Бояться этого не стоит, потому что проповедовать можно на любом языке. В случае творчества такая проповедь одновременно становится исповедью о себе, о своих духовных поисках, о приходе к вере", - сказал представитель епархии.

В создании программы активное участие принимал тульский рэпер, студент-заочник Тульской духовной семинарии Антон Панченко. Молодой человек, с детства увлекающийся рэп-культурой, говорит, что на его творчество оказывает влияние русская поэзия Серебряного века, современные рэп-команды и знания, получаемые в духовной семинарии.








"Восемь лет назад я пришел в Церковь и с той поры искал применения своим творческим навыкам. Мысли о том, что библейские истины можно донести до молодежи посредством рэпа привели к тому, что была создана миссионерская программа, с которой в ближайшее время мы будем вступать в благочиниях Тульской епархии", - говорит Панченко.

Ссылки по теме:

Известный рэпер считает, что у Церкви и хип-хопа много общего

Миссионер РПЦ сравнил с фарисеями тех, кто выступает против проповеди среди любителей рок-музыки

В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.