Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Празднование 1025-летия Крещения Руси будет готовить международный комитет

Подготовкой празднования 1025-летия Крещения Руси займется международный комитет, в который войдут представители России, Украины и Белоруссии. Об этом накануне сообщили в Информационном отделе Московского патриархата.

Организаторы отмечают, что в 2013 году празднование пройдет не только в Киеве, Москве и Минске, но и "по всей территории исторической Руси". По словам руководителя международной общественной организации "День Крещения Руси", украинского рок-музыканта Олега Карамазова, к ним ежегодно поступает большое количество предложений и идей из братских стран - как по
формату, так и по самим мероприятиям праздника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл поддержал предложение Карамазова с 4 ноября "начать сбор инициатив от церковных общин по разработке международного празднования юбилея Крещения Руси" и предложил создать международный комитет по подготовке к юбилейным торжествам.

"Праздник Крещения Руси стал государственным на Украине и в России. Надеемся, что и в других странах ему будет придан высокий статус. К этим дням нужно готовиться. Важно, чтобы не только Православная церковь, но и государственные институты принимали участие и в подготовке, и в проведении", - отмечал патриарх Кирилл. По его мнению, "нужны немалые усилия для того, чтобы этот праздник занял свое достойное место в духовной и культурной жизни наших народов".

День Крещения Руси отмечается 28 июля, когда по церковному календарю отмечается День памяти равноапостольного князя Владимира (960 - 1015), крестившего Русь. На Украине праздник стал государственным с 2008 года, в России - с 2010 года.


Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл совершит в Киеве торжественную литургию в День Крещения Руси

В Киеве начинаются торжества, посвященные Дню крещения Руси

День крещения Руси Москва отметит автопробегом

Источники:
• // NEWSru.com // Религия и общество // 28 июля 2012 г.
• 
• 
• // NEWSru.com // Религия и общество // 27 июля 2012 г.
• 
• 

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.