Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Православного монаха из Греции выдвинули кандидатом на получение Нобелевской премии мира

Священнослужитель Элладской православной церкви архимандрит Гервасиос Иоанн (Раптопулос) стал одним из претендентов на Нобелевскую премию мира.

Как сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на греческое агентство церковных новостей "Ромфея", отец Гервасиос, по прозвищу "святой заключенных", посвятил свою жизнь помощи бедным заключенным.

За 35 лет своего служения, он способствовал освобождению более чем 15 тысяч человек, оказавшихся за решеткой.

Стараниями архимандрита Гервасиоса, люди, отбывающие тюремный срок, получали и получают одежду, обувь, некоторую финансовую помощь, необходимую для удовлетворения основных жизненных потребностей. Благодаря этой поддержке они могут даже получать стоматологическую и ортопедическую помощь. При этом священник не забывает и о семьях заключенных.

Деньги все эти годы жертвовали тысячи греческих, а также иностранных благотворителей. В общей сложности, за это время было потрачено около 4 млн евро.


Напомним, что в списке претендентов на Нобелевскую премию мира 2012 года оказались радиостанция "Эхо Москвы" и ее главный редактор Алексей Венедиктов. А участницы панк-группы Pussy Riot, осужденные за скандальную акцию в храме Христа Спасителя, предложили выдвинуть соискателями на эту премию своих адвокатов.

Объявление лауреатов начнется в следующий понедельник. Обладатель премии станет известен 12 октября. Церемония награждения состоится в декабре в Осло.

Нобелевская премия мира - награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло. Кандидатов на получение премии по уставу Нобелевского фонда могут выдвигать действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, советники, назначенные Нобелевским институтом, члены национальных парламентов и правительств различных стран.

Этим правом наделены также члены Межпарламентского союза, Международного арбитражного суда в Гааге, комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира, члены и ассоциированные члены Института международного права, профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии, а также лауреаты Нобелевских премий мира.


Ссылки по теме:

В этом году Нобелевская премия станет меньше - у Нобелевского фонда тоже тяжелые времена

В Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.