Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Египет переживает массовый исход христиан-коптов из страны

Страна пирамид переживает массовый исход из страны коптов - представителей одной из самых древних ветвей христианства, опасающихся преследований со стороны захвативших власть "Братьев-мусульман".

В период своего 30-летнего правления свергнутый революцией 2011 года президент Хосни Мубарак проводил политику толерантности и религиозной терпимости, последовательно отстаивая равные права исламского большинства и христианского меньшинства.

Периодически происходившие стычки на религиозной почве категорически пресекались властями. 2012 год, по данным коптских организаций, стал свидетелем самого большого количества межконфессиональных столкновений. Кончина Коптского патриарха Шенуды III, на протяжении своей жизни защищавшего права христианской общины Египта, только усугубила ситуацию, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию ИТАР-ТАСС.

По мнению многих христиан, антикоптская риторика стала возможна во многом при молчаливом попустительстве правительства и исламистских властей. Многие копты, которые составляют десятую часть 80-миллионного населения Египта, всерьез опасаются за свою жизнь, считая, что при исламистах на них начнутся гонения. Бросая годами отработанный бизнес, дома, люди собирают свои вещи и уезжают из страны на Запад. Точных данных об эмигрировавших нет, но, по некоторым сведениям, счет уже идет на тысячи. По имеющейся информации, Нидерланды уже открыли программу помощи египетским христианам, предоставляя им убежище в своей стране.

Пытаясь хоть как-то противостоять исламистам, 13 коптских гражданских организаций и политических групп объединились в единый совет, который нацелен на координацию действий всех христианских движений, союзов и институтов и лоббирование интересов египетских коптов. В частности, представители Коптского консультативного совета намерены принять 24 августа участие в акции протеста в Каире против политики президента Мухаммеда Мурси.

Христиане надеются, что с появлением совета у них появится общий голос, который сможет защитить их перед угрозой тотальной исламизации Египта. Как заявил генеральный координатор этой организации Камаль Сулейман, "всех коптов, которые готовятся к эмиграции, мы призываем все тщательно взвесить". "Как сказал однажды папа Шенуда, Египет - это не родина, где мы живем, а отчизна, которая живет в нас", - напомнил он, добавив, что только от самих коптов зависит их место и роль в будущем устройстве Египта.

Пока же этот голос звучит еще слишком слабо, христиане продолжают потихоньку покидать страну, когда-то приютившую Святое семейство.


Ссылки по теме:

Доклад Госдепа США замалчивает масштабы насильственного обращения в ислам христианок в Египте

Правительство Египта сформировано несправедливо, считают в Коптской православной церкви

Египетские христиане покидают дома, опасаясь мести со стороны мусульман

Коптский епископ призовет коптов покинуть Египет, если его Церкви не будут даны правовые гарантии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.