Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Сербская православная церковь сожалеет по поводу позиции бывшего епископа Косовского Артемия

Официальный сайт Сербской православной церкви подверг резкой критике последнее интервью бывшего епископа Рашко-Призренского и Косовско-Метоховского Артемия, в котором тот очередной раз заявил, что не собирается приносить покаяние в раскольнических действиях.

Бывший глава епархии СПЦ в Косово Артемий (Радосавлевич) в своем последнем интервью заявил, что его "дело" может быть решено только путем "аннулирования неканонических решений" Священного Архиерейского собора СПЦ.

Артемий добавил, что готов разговаривать с представителями сербской иерархии, но что после встречи с Сербским патриархом Иринеем, состоявшейся два месяца назад, не было предпринято никаких конкретных шагов по решению проблем, возникших в связи со снятием его с Рашко-Призренской кафедры в мае 2010 года и лишением сана в ноябре того же года.

Бывший глава Косовской епархии также отметил, что его не пригласили на последнее заседание собора в мае этого года.

Сербский патриарх Ириней после собора заявил, что "путь раскола", который выбрал бывший епископ, - трагедия как для самого Артемия, так и для всей Церкви, и что следующим этапом может быть его полное отлучение от Сербской православной Церкви.

"Мы сопроводили соборный акт просьбой, чтобы он, покаявшись, вернулся в лоно Церкви, надеясь, что он не пойдет на тот шаг, который ведет к расколу. А для Церкви нет ничего трагичнее раскола. Это разделение единого организма, это путь, не оправданный ни Евангелием, ни канонами :" - приводит слова патриарха "Благовест-инфо".

Он уточнил, что Артемий является раскольником, поскольку "отступил от Церкви и отрекся от послушания".

В заявлении, опубликованном на официальном сайте Сербской православной церкви, отмечается, что бывший епископ "обманывает наивных людей". Единственным возможным выходом из ситуации представители СПЦ считают официальное покаяние Артемия, прекращение им неканонической деятельности на территории его бывшей епархии, роспуск группы союзников и прекращение клеветы в адрес Сербской церкви.

Напомним, что в мае 2010 года Архиерейский Собор Сербской православной церкви (СПЦ) принял решение об окончательном отстранении епископа Артемия (Радосавлевича) от управления Рашско-Призренской епархией, действующей на территории Косово и Метохии, из-за финансовых злоупотреблений его окружения. Ранее, в феврале 2010 года, Синод СПЦ отстранил епископа Артемия в феврале этого года от управления епархией из-за подозрений в растрате церковных и государственных средств, оставив окончательное решение о судьбе Артемия на усмотрение Архиерейского Собора как высшего церковного органа.


19 ноября 2010 года на официальном сайте Сербской православной церкви было опубликовано решение Архиерейского собора СПЦ о лишении епископского сана находящегося на покое бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия.

"После ознакомления со всеми существенными фактами и исчерпывающего рассмотрения Священный Архиерейский собор, с великим сожалением, но решительно встав на защиту святого и спасоносного единства Церкви, ввиду доказанных и утвержденных им тяжелейших канонических преступлений - священнослужения при действующем запрете в священнослужении, отказа в послушании Собору, организации раскола и насильственного захвата некоторых монастырей Сербской православной церкви в Рашко-Призренской епархии, в том числе при участии вооруженных лиц и физической угрозе монахам в этих монастырях, лишил находящегося на покое епископа Рашко-Призренского Артемия епископского сана и вернул его в чин монахов",

В 2011 году в отношении бывшего епископа Артемия (Радосавлевича) было открыто новое церковно-судебное дело. Основанием для него полужило то, что Артемий, несмотря на решения Архиерейского собора Сербской православной церкви, продолжал именоваться "епископом Рашско-Призренским" и регулярно совершать богослужения.

Так как церковно-судебные дела против монахов не подлежат рассмотрению Синодом и Архиерейским собором Сербской православной церкви, новое дело рассматривалось церковным судом Белградской архиепископии, а председателем при его рассмотрении будет Патриарх Сербский Ириней.

"Неканонические и псевдоцерковные проступки монаха Артемия заслуживают, согласно каноническим и церковным правилам, не только наказания в виде лишения его монашеского чина, но и его исключения из церковного сообщества и предания анафеме", - заявил тогда представитель СПЦ протоиерей Велибор Джомич.

При этом Велибор Джомич добавил, что у монаха Артемия, который в настоящее время пока еще является членом Церкви в монашеском чине, еще остается возможность возвращения к каноническому порядку, но он лично сомневается, что тот ею воспользуется.


Ссылки по теме:

В отношении бывшего епископа Сербской церкви будет открыто новое церковно-судебное дело

Сербский епископ Артемий отправлен на покой из-за финансовых махинаций

В преддверии Пасхи духовный лидер косовских сербов призывает их пройти крестный путь вслед за Спасителем

Косовский епископ отозвал благословение у московской газеты "Дух христианина"

Правящий архиерей Косово подписал декларацию с призывом сохранить суверенитет Сербии над этим краем

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.