Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Церковь Молдавии будет поучаствовать в урегулировании приднестровского конфликта

В Кишиневе состоялась встреча главы постоянной миссии ОБСЕ в Молдавии Дженнифер Браш с предстоятелем Православной церкви Молдавии митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром (Кантаряном). Как заявил митрополит, Православная церковь будет участвовать в урегулировании приднестровского конфликта.

"Для меня важно встречаться со значимыми людьми с обоих берегов Днестра. У Церкви единая позиция в Республике Молдова. Она представляет традиции и ценности и является важным партнером в процессе урегулирования приднестровского конфликта", - сказала после встречи Дженнифер Браш, слова которой приводит "Интерфакс".

Согласно сообщению пресс-службы миссии, Браш и митрополит Владимир обсудили необходимость реконструкции храмов на обоих берегах Днестра, отношения с митрополией Бессарабии и возможное сотрудничество с православными благотворительными организациями.

В ходе беседы была поднята и тема урегулирования приднестровского конфликта. Браш приветствовала инициативу митрополита об организации совместного визита премьер-министра Влада Филата и лидера тираспольской администрации Евгения Шевчука на гору Афон в Греции, который состоялся две недели назад.

Митрополит заявил, что в Православной церкви нет раскола, верующие с двух берегов Днестра сохранили единство.

Напомним, что о намерении участвовать в приднестровском урегулировании митрополит Владимир заявлял уже ранее. В апреле этого года он сообщил, что обсуждал этот вопрос на состоявшейся в Москве встрече с патриархом Кириллом и лидером непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком.

"Вместе с епископом Тираспольским Савой мы договорились организовать несколько встреч для обсуждения проблем, с которыми сталкивается население с обоих берегов Днестра", - заявил тогда митрополит, выразивший также благодарность лидеру Приднестровья за намерение открыть границу с Молдавией на время праздников Пасхи и Родительского дня, чтобы граждане могли свободно посетить могилы своих родителей.

Новое руководство Приднестровья заявило о приверженности тактике "мелких шагов" в урегулировании отношений с Молдавией.

Как подчеркнул Евгений Шевчук, "такая тактика взаимовыгодна и должна послужить формированию мер доверия, о которых так много говорится". Недавно Кишинев и Тирасполь договорились возобновить железнодорожное сообщение, рассматриваются перспективы восстановления телефонной связи.

"Эти коммуникации чисто человеческого уровня должны быть восстановлены, - убежден Шевчук. - Только после этого появятся более широкие возможности для обсуждения политических проблем".


Ссылки по теме:

Православная церковь Молдавии подключается к урегулированию приднестровского конфликта

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.