Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Внутри Украинской православной церкви Московского Патриархата идет борьба, но раскола нет, считает эксперт

В преддверии визита патриарха Кирилла на Украину председатель Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский высказал свое понимание ситуации в Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). По его мнению, хотя во время болезни первоиерарха УПЦ МП митрополита Владимира в Церкви и разгорелось противостояние, однако расколом это назвать нельзя.

"Это не был раскол в том смысле, что Украинская православная церковь разделилась на две. Конечно, когда митрополит Владимир оказался в больнице, началась суета, нормальная для любой корпорации, особенно для той, руководитель которой избирается пожизненно, и нет механизма прописанного, как действовать в случае, если он оказывается в больнице. Началась борьба за власть", - цитирует портал "Интерфакс-Религия" слова Еленского, выступившего на состоявшейся в среду в Киеве пресс-конференции.

"Важно то, что началась борьба. Когда оказалось, что митрополит Владимир может руководить Церковью, он сделал ряд важных рокировок, очень важных назначений и отставок... Но это не является расколом. Сейчас можно сказать, что митрополит Владимир руководит Церковью реально", - подчеркнул Виктор Еленский.

Патриарх Кирилл в ходе визита на Украину, который начнется 26 июля, посетит Киево-Печерскую лавру и проведет заседание Священного Синода. 27 июля он совершит молебен на Владимирской горке около памятника князю Владимиру, а 28 июля на Соборной площади лавры состоится патриаршая Божественная литургия.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.