Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ обеспокоены участившимися покушениями на религиозных деятелей

Глава Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда выразил обеспокоенность участившимися покушениями на умеренных религиозных деятелей, противостоящих экстремизму, сообщила сегодня РИА "Новости" его пресс-служба.

Как известно 19 июля утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, начальник его учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома по улице Заря. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

"К сожалению, случаи нападения на религиозных деятелей, нередко с летальным исходом, в последнее время стали распространенным явлением. Прискорбно, что целью нападающих становятся именно те, кто противостоит экстремизму и проповедует неприятие насилия, мирные и взвешенные пути решения проблем", - приводит РИА "Новости" комментарий представителя РПЦ по поводу событий в Казани.

Он также напомнил о совершенном в конце июля нападении на мечеть в селении Карамахи Буйнакского района Дагестана, в ходе которого были расстреляны имам и прихожанин.
"Борьба с религиозным экстремизмом - проблема, остро стоящая перед всем обществом", - убежден Легойда.

Он также пожелал выздоровления муфтию Файзову.

Представитель Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов ранее призвал верующих сохранять спокойствие и не поддаваться на провокацию тех, кто причастен к покушению на Файзова и к убийству Якупова.

Известный православный блоггер протодиакон Андрей Кураев также отреагировал на смерть Якупова.

"У нас были дружественные отношения. Это был умный и добрый человек. Россия стала беднее", - написал он в своем блоге в четверг.


Ссылки по теме:

Покушение на муфтия Татарстана: в Казани прогремели три взрыва (ВИДЕО)

Представитель РПЦ рассказал о своем понимании задач Общественного телевидения

Законопроект об ограничениях в интернете не имеет отношения к цензуре, заявил представитель РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.