Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мусульмане России вступили в священный месяц Рамадан

Cегодня мусульмане России вступили в священный для последователей ислама месяц Рамадан. Традициями этой религии правоверным предписывается воздержание от пищи в течение 30 дней от восхода до заката солнца. Окончание поста отмечается в этом году 19 августа (праздник Ураза-Байрам).

В нынешнем году начало поста омрачено двойным терактом в Казани. 19 июля убит начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов и ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. Расценив теракт как вызов традиционному исламу со стороны экстремистов, представитель в Москве Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов призвал верующих к миру и спокойствию.

"Потому что те нелюди, которые это творят, как раз и рассчитывают на дестабилизацию обстановки. Это провокаторы, которые мечтают о том, чтобы расшатать общую стабильность", - заявил Альбир Крганов в интервью ИТАР-ТАСС.

В своем послании в связи с началом Рамадана председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что "действия отдельных лиц и групп нельзя приписывать религии, ее учению". "Экстремизм в корне противоречит заветам Священного Корана", - подчеркнул муфтий.

А глава мусульман Татарстана, который находится сейчас в больнице, накануне в обращении по поводу Рамадана отмечал, что "содержанием поста в месяц Рамадан также является воздержание от злословия, лжи, споров, дурных мыслей, - всего того, что наносит вред нашим душевным силам и чистоте намерений".

Во время поста, который для мусульман установлен раз в году, воздерживаются также от курения и интимных отношений. Кроме того принято проводить часть дня за чтением и изучением Корана. В заключительные 10 дней поста многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение), проводя это время в мечети.

Рамадан является наиболее предпочтительным периодом для выплаты закята - ежегодного налога в исламе в пользу нуждающихся, равного одной сороковой части средств. В этом году совет улемов Духовного управления мусульман европейской части России установил размер пожертвования - 100 рублей для малоимущих, 200 рублей - для людей среднего достатка и 300 рублей для состоятельных. Во всех 5 мечетях Москвы будут организованы благотворительные разговения. Кроме того, традиционно на площадке у Мемориальной мечети на Поклонной горе будет работать Шатер Рамадана, способный ежедневно принимать до 250 гостей. Торжественное открытие Шатра состоится 6 августа.






Подробнее о священном месяце Рамадане

В первый день месяца Рамадан начинается пост (ар. саум, перс. руза, тюркск. ураза), который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых, здоровых, ритуально чистых людей. Ритуальная чистота (тахара) в исламе имеет очень большое значение при совершении религиозных обрядов, так как тахара сводится не только к поддержанию внешней чистоты и опрятности, но в религиозно-этическом, культовом смысле означает освобождение от всего оскверняющего. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и все те, кто занят на тяжелых работах, участвует в военных действиях, путешествует и т. д. Те же, кто временно освобожден от поста или нарушил его случайно, должны поститься после окончания месяца Рамадан в течение потерянных дней. Добровольные посты сверх обязательного рекомендуются главным образом в месяцах: раджаб, шаабан, шавваль и мухаррам. Запрещается поститься в дни двух великих праздников и в случае опасности; порицается пост в пятницу (мусульманский выходной), субботу (день иудеев) и воскресенье (день христиан).

Согласно широко распространенному мнению, пост, особенно в месяц Рамадан, является лучшим средством искупления грехов, совершенных в течение года. Необходимо напомнить, что в исламе в отличие, например, от христианства, нет посредников между Богом и человеком, отсутствует и духовенство в христианском понимании, которое может отпускать грехи верующему от имени Бога. Мусульманин сам отвечает перед Аллахом за свои грехи.

Мусульманские богословы трактуют пост как средство обуздания страстей, порожденных животным началом (нафс) в человеке. Во время поста верующий, концентрируя волевые усилия, освобождается от инстинктивных пороков и совершенствует в себе человеческое духовное начало (кальб), тем самым как бы облагораживается человеческая натура.

Соблюдение 30-дневного поста в месяце Рамадан связано с упоминанием в Коране о том, что именно в этот месяц Аллах через архангела Джабраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран. (2:181)

По поводу поста в Коране сказано: "О те, которые уверовали! Предписан вам пост, также как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны - на отсчитанные дни; а кто из вас болеет или в пути, то - число других дней. А тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возьмется за благо, - это лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете. (2:179, 180). В Коране также говорится: "Разрешается вам в ночь поста приближение к вашим женам: они - одеяние для вас, а вы - одеяние для них. Узнал Аллах, что вы обманываете самих себя, и обратился к вам, и простил вас. А теперь прикасайтесь к ним и ищите того, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи"... (2:183). Как видно, согласно Корану, важная особенность мусульманского поста именно в том, что поститься необходимо в светлое время суток, ночью же есть, пить и приходить к женам разрешено. Но от зари и до заката, помимо принятия пищи и супружеской близости, запрещаются курение, вдыхание ароматных запахов, нельзя также закапывать капли, задерживать содержимое кишечника, пускать кровь или ставить банки. В то же время, если человек сделает это не намеренно, это не считается нарушением поста.

Вечером, после заката постящийся должен принять легкую пищу - фитур, вторая еда - сахур - принимается перед возобновлением поста на заре. Вечерний обряд разговенья называется ифтар; вечернее разговенье - благословенное время, потому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей, и считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю. Часто на ифтар приглашается мулла или образованный человек, который может прочитать молитвы и знает многочисленные рассказы о жизни пророка, членов его семьи и сподвижников, все мусульмане стараются в этот период предаваться размышлениям об Аллахе и его учении. В память о ниспосланном в этом месяце Коране стараются провести время в чтении Корана и пересказах его наставлений тем, кто не умеет читать по-арабски.

Начинается пост обрядом "встречи", когда ждут на небе появления молодой луны. Луну нередко высматривают в воде пруда, реки или колодца. Начало поста в разных странах возвещается пушечным выстрелом, барабанным боем, трубными звуками, либо знаменем, поднятым на минарете.

Услышав призыв (азан), мусульмане отправляются в мечеть к утренней молитве и в течение месяца они должны повторять формулу: "я намерен поститься постом месяца Рамадан от утренней зари до заката солнца единственно ради Всевышнего". Конец 30-дневного поста отмечается в первый день месяца шавваля, следующего за Рамаданом.



Ссылки по теме:

Рамадан

Структура и принцип мусульманского календаря

Мусульманские праздники и памятные дни

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.