Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Украинской церкви Московского Патриархата оставляют вопрос о статусе русского языка на усмотрение общества

Председатель Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского Патриархата архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан прокомментировал дискуссию по поводу закона "Об основах государственной языковой политики", принятого Верховной Радой 3 июля, призвав общество не допустить разделения на этой почве.

"Украинская православная церковь оставляет на усмотрение общества вопрос статуса русского языка в Украине. Вместе с тем наша Церковь выступает категорически против того, чтобы дискуссии вокруг языкового вопроса разделяли украинское общество и угрожали целостности украинского государства", - приводит агентство "Интерфакс" текст комментария, опубликованного на сайте РПЦ.

Архиепископ призвал всех, кто участвует в упомянутой дискуссии, "к конструктивному диалогу и принятию взвешенных решений на благо народа Украины".

Православный иерарх отметил, что Украинская церковь объединяет как украиноязычных, так и русскоязычных православных верующих граждан страны.

"Именно поэтому наша Церковь осознанно, ради единства народа Божьего, отказывается от участия в политическом процессе и от оценки политических событий, если они не затрагивают нравственности общества. При этом верующие нашей Церкви могут иметь разные политические взгляды и высказывать их любым законным способом", - заявил он.

Напомним, что Верховная Рада Украины на заседании в минувший вторник 248 голосами приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Парламентская оппозиция заявила, что "языковой" закон 3 июля был принят с большим количеством нарушений. Против принятия данного закона возле Украинского дома со вторника протестуют депутаты и простые люди, ряд парламентариев объявили голодовку. Митинг длился всю ночь и продолжился в среду. Между митингующими и правоохранителями произошли несколько стычек, применялся слезоточивый газ.


Ссылки по теме:

Партия Януковича протащила через Раду "языковой" закон и радуется: "Развели, как котят" оппозицию (ВИДЕО)

Обстановка в Киеве накаляется: спикер Рады ушел в отставку, бойцы "Беркута" сражаются с митингующими

Депутаты украинской Рады отзывают свои голоса, поданные за скандальный языковой закон

Второй день "антирусских" протестов на Украине: признания бойцов "Беркута" и акции с грушей, сопилкой и козой

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.