Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Для восстановления единства Кипра необходимо взаимное уважение всех этнических групп, считает патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в пятницу на Кипр с четырехдневным визитом. В аэропорту города Ларнака предстоятель Русской православной церкви заявил, что восстановить единство Кипра можно лишь на основе взаимного уважения всех этнических групп, проживающих на острове.

"Мы убеждены в том, что развитие отношений между двумя частями Кипра должно строиться на основе уважения к религиозным традициям друг друга, восстановления диалога не только на уровне официальных лиц, но и простых людей", - сказал он.

Патриарх обратил внимание на необходимость "снижения уровня конфронтации". "Следует подготовить культурную, духовную атмосферу для восстановления единства Кипра в соответствии с принципами, определенными ООН", - приводит слова главы Русской церкви ИТАР-ТАСС.

Патриарх также с сожалением заметил, что "в северной части Кипра не восстановлены разрушенные и поруганные святыни, нет пастырской заботы о тех, кто там проживает". РПЦ постоянно выражала поддержку кипрскому народу, "который оказался на разделенной территории, где еще недавно мирно жили две этнические общины", добавил он.

Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, возглавляющий Кипрскую православную церковь, подчеркнул, что для кипрского народа визит предстоятеля РПЦ имеет огромное значение, тем более что братская Церковь постоянно поддерживала киприотов в течение всех 38 лет оккупации острова. Архиепископ Хризостом напомнил о многовековых связях России и Кипра. "Всякий раз, когда русские паломники посещают Святую Землю, они также посещают Кипр, чтобы поклониться образу Божией Матери", - сказал он.

В Никосии Патриарх Кирилл принял участие в торжественном заседании Синода Кипрской православной церкви. Обращаясь к собравшимся, он выступил в защиту христиан Ближнего Востока и Северной Африки, подвергающихся в последнее время жестоким гонениям, и поблагодарил Кипрскую православную церковь за солидарность с православными братьями.

"Закаленная в испытаниях Кипрская церковь чувствует ответственность за своих собратьев всего ближневосточного региона. По инициативе предстоятеля Кипрской церкви за последние два года усилилось взаимодействие Поместных церквей Ближнего Востока и Северной Африки перед лицом нового вызова нашего времени - угрозы существованию наших собратьев на исконных христианских территориях", - сказал патриарх Кирилл, отметив, что "Русская церковь также возвышает свой голос в защиту гонимых христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Предстоятель РПЦ также подчеркнул, что он преклоняется перед подвигом Кипрской церкви, которая несет свое служение в условиях разделения острова на христианскую и мусульманскую части в течение 38 лет. "Хочу подтвердить дружественные чувства ко всему кипрскому народу и выразить поддержку Кипрской православной церкви во времена испытаний, возвысить голос в защиту христианских святынь, обсудить совместные шаги в деле сохранения христианства в регионе", - сказал патриарх Кирилл.

Архиепископ Хризостом II в своем выступлении на синоде попросил Русскую церковь помочь в урегулировании проблемы, связанной с политическим разделением острова, сообщает "Интерфакс".

"Благочестивый кипрский народ обращает исполненные надеждой взоры на единоверную братскую Русскую церковь, которую Вы возглавляете благодатью Божьей, ожидая, что Вы продолжите помогать в борьбе, которую 38 лет подряд он ведет за освобождение своих оккупированных территорий и восстановление прав человека", - сказал архиепископ, обращаясь к патриарху.

Он попросил донести до правительства и народа России боль киприотов и их "горячее желание свободы, справедливости и соблюдения прав человека".

Архиепископ отметил, что Русская церковь неоднократно приходила на помощь киприотам. Так, в частности, когда Кипру, по словам Хризостома II, хотели через Совет Безопасности ООН "навязать план Кофи Аннана", он обратился с просьбой к патриарху Алексию II ходатайствовать перед президентом Владимиром Путиным о наложении вето на этот план, "что и произошло".

"Таким образом удалось избежать этого губительного для Кипра плана Аннана и спасти нашу государственность", - сказал предстоятель Кипрской церкви.

Касаясь истории своей страны, он рассказал, что в 1974 году остров подвергся "варварскому нашествию, продолжающемуся до сих пор, - нашествию, подобному тому нацистскому, которое испытала ваша Родина в 1941 году".

"Силой оружия Турция оккупировала 38% нашей территории, насильно изгнала из отеческих домов христианское население и навязала политику этнической чистки. Они разграбили наши церковные сокровища. Варварским и преступным способом они содрали со стен даже мозаики и фрески, которые продали за границу", - заявил Хризостом II.

В 1960 г. Кипр добился независимости от англичан и провозгласил себя республикой, первым руководителем которой стал архиепископ Кипрский Макарий III, смещенный в 1973 году. В результате турецкой оккупации северной части острова в 1974 г. более 133 церквей, часовен и монастырей было осквернено, 78 из них превращены в мечети, похищено более 15 тыс. икон.

На Кипре патриарх Кирилл побывает в семи городах острова, в том числе расположенных вблизи оккупированных территорий. Патриарх посетит и одно из самых почитаемых мест острова - Киккский монастырь, где хранится одноименно чтимая икона Божией Матери. Он также побывает на месте служения святого Лазаря, которого исцелил Иисус Христос.


Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл направляется с официальным визитом на Кипр

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.