Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Россия лидирует в мире по сокращению доли атеистов среди населения

Россия стала мировым лидером по сокращению доли атеистов среди населения. К такому выводу пришли исследователи Национального центра изучения общественного мнения при Университете Чикаго (NORC). Свои выводы они изложили в докладе, текст которого опубликован на сайте NORC. За основу исследования ученые взяли данные международных социологических опросов ISSP по 30 странам за последние 10-20 лет, сообщает Slon.ru.

Так, например, установлено, что приверженность к религии наиболее сильна в католических странах и США и наименее - в Скандинавии и протестантских странах. Россия располагается примерно в середине рейтинга.

Интересны выводы, касающиеся разницы между тем, каким стал процент атеистов в некоторых странах мира в 2008 году, и тем, каким он был в 1998 году. В Чехии за 10 лет атеистов стало на 18,4 процентных пункта (п.п.) больше. В России же их число уменьшилось на 11,7 п.п. Это означает, что в 1998 году атеисты составляли 18,5% населения России, а в 2008 году - только 6,8%.

Число атеистов сокращалось также еще в шести других странах, однако сравнение этих данных с другими показателями (в частности, - увеличение доли верующих), проведенное учеными NORC, позволило установить, что стабильное увеличение религиозности зафиксировано только в России, Израиле и Словении. Социологи объясняют это увеличением количества "ортодоксов" и уменьшением доли населения с "левыми" взглядами в Израиле, а также возрождением религии в постсоветских странах после краха коммунизма. Исследователи NORC подчеркивают, что религиозное возрождение, которое ожидалось после распада социалистического блока, по-настоящему затронуло только Россию и Словению.

Заключительный вывод исследования - с возрастом вероятность того, что человек поверит в Бога, увеличивается.


Ссылки по теме:

Православная церковь сегодня нуждается в общественной защите, считают 46% россиян

C оценкой положительной роли РПЦ в жизни страны не согласны только 2% россиян

Социологи выяснили, как вера сказывается на политических убеждениях

Более 70% жителей России высказались за светское государство

Данные опроса: россияне не хотят вмешательства религиозных организаций в дела государства

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.