Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Футбольный чемпионат стирает разделения между Востоком и Западом, убежден польский кардинал

Римско-католическая церковь продолжает оказывать покровительство международным спортивным соревнованиям. "Чемпионат Европы по футболу 2012 года будет все больше способствовать объединению континента", - с таким заявлением выступил архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш в интервью Радио Ватикана и итальянской газете "Avvenire"

"Прежде всего, этот турнир стирает разделения между Востоком и Западом. Берлинская стена пала, но в глубине сердец разделение существует до сих пор. Конечно, эти игры помогают объединить Европу", - высказал надежду глава краковской епархии.

"Сегодняшняя Польша отличается от Польши в годы марксистской диктатуры. Свобода, безусловно, привела к экономическому возрождению, но также и к культурным изменениям. Я думаю, что Польша была к этому готова. Теперь она должна идти вперед, не утрачивая той духовной нити, которая сопровождала польский народ, христианский на протяжении веков. Папа Бенедикт XVI в своем послании к польским епископам пишет, что именно спорт может стать поводом к преодолению индивидуализма и эгоизма нашего времени. Мы надеемся, что чемпионат Европы по футболу пойдет удачно, в подлинном спортивном духе", - приводит слова католического иерарха ИТАР-ТАСС

Что касается информации о манифестации российских болельщиков в Варшаве накануне матча между сборными Польши и России, кардинал заявил, что, если ранее стоял вопрос марксистского коммунизма, то сейчас между польским и российским народами проблем не существует. "Россияне - это добрый народ, чувствительный к спорту и культуре", - считает Краковский архиепископ, бывший личный секретарь Папы Римского Иоанна Павла II.

Кардинал Дзивиш вспомнил недавний визит сборных Голландии и Италии в Освенцим, против расизма и антисемитизма. "В Польше и на Украине расизма как такового вообще не существует... Однако на Западе есть определенные круги, желающие навязать нам идею расизма и антисемитизма", - отметил кардинал.

На вопрос журналиста о личных футбольных симпатиях и его отношении к Евро-2012 дон Станислав ответил, что он с интересом следил за игрой команд, и сборная России ему показалась очень сильной. "Сенсационный исход матча между Россией и Чехией стал для всех большой неожиданностью. Жаль, что встреча Италии и Испании состоялась в начале чемпионата, они всегда показывают игру на самом высоком уровне. Будем стараться, чтобы христиане поняли, что спорт является чем-то очень важным, в особенности для человеческого развития", - подчеркнул кардинал Дживиш.


Ссылки по теме:

После побоища в Варшаве задержаны более 20 россиян: простых фанатов защищали от поляков "наши хулиганы" (ВИДЕО)

Папа Римский Бенедикт XVI примет сборную Испании по футболу

Молдавский священник отучает футболистов от мата и прочих дурных привычек

Ватиканская газета рассказала, что Папа Римский думает о футболе

Католическая церковь в ЮАР подготовила молитву к чемпионату мира по футболу

Футбол способствует развитию духовных ценностей, считает Папа Римский

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.