Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа отправил на покой австралийского епископа-оппозиционера

Служба печати Святого престола объявила накануне, что викарный епископ католического диоцеза Канберры и Гоулберна Патрик Пауэр освобожден от архиерейского служения, которое он нес с 1986 года. Об этом сообщило агентство Catholic World News со ссылкой на Службу печати Ватикана и официальный сайт епархии Канберры.

Отставка епископа Пауэра имела место за пять лет до достижения им нормального пенсионного возраста - 75 лет. Прелат уволен на покой спустя год после того, как он сам пригрозил уйти в отставку по причине недовольства существующим положением Римско-католической церкви.

В 2010 году епископ Пауэр призвал "к тотальной систематической реформе" Католической церкви, включая пересмотр таких положений, как "авторитарная природа Церкви, обязательное безбрачие для духовенства, участие женщин в служении в Церкви, учение о сексуальности во всех аспектах". Прелат также призывал к открытому обсуждению темы рукоположения женщин в священнический сан.

Пауэр ранее также заявлял, что может оставить свое служение в Церкви из-за чувства "неудовлетворенности", которое он испытывает в связи с нынешними тенденциями в Католической церкви, касающимися вопросов вероучения. Епископ утверждал, что встревожен позицией нынешнего руководства Католической церкви, которую он рассматривает как отступление от реформ, начатых Вторым Ватиканским собором. Пауэр напрямую не упомянул нынешнего Папу Римского Бенедикта XVI, однако, очевидно, что критика, высказанная прелатом, касается именно курса Йозефа Ратцингера.

Митрополия Канберры уже объявила о времени прощальной мессы уходящего епископа, банкете и прочих атрибутах проводов прелата на покой.


Ссылки по теме:

Католическая молодежь ФРГ призывает епископов к реформам в Церкви

Немецкие католики ищут пути реформирования Церкви

Ведущие католические теологи Германии, Австрии и Швейцарии призывают к церковной реформе

Синоды католических мирян призвали ввести женское священство и отменить целибат

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.