Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бенедикту XVI и в воскресенье не удалось "отдохнуть" от очередного скандала

Папе Римскому Бенедикту XVI не удалось даже в воскресенье отвлечься от скандала, связанного с утечкой из Ватикана закрытой информации. Как сообщает 4 мая Reuters, итальянская газета "La Repubblica" в воскресном номере опубликовала документы, которые указывают на то, что задержанный дворецкий понтифика Поло Габриэле не был единственным человеком, которого можно подозревать в причастности к скандалу. Новые свидетельства газета получила из анонимных источников после ареста Габриэле.

В комментарии, оказавшемся в распоряжении "La Repubblica", отмечается, что число "ушедших" из Ватикана документов идет на сотни, а Паоло Габриэле стал просто козлом отпущения.

Между тем арестованный дворецкий Папы содержится в отделении полиции Ватикана. Как ожидают, он будет допрошен на этой неделе представителем обвинения, который должен решить, есть ли основания для того, что Габриэле предстал перед судом.

Покамест 45-летний дворецкий задержан по подозрению в воровстве с отягчающими обстоятельствами, однако если обвинение решит, что он причастен к разглашению государственных тайн, ему может грозить тюремный срок до 30 лет.

Однако источник, передавший документы газете "La Repubblica", в сопроводительном комментарии заявляет, что "по-настоящему ответственными за этот скандал" являются госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне и секретарь понтифика Гэнсвейн.


Ссылки по теме:

В Ватикане идет ожесточенная борьба за власть, считают эксперты

Церковь после шпионского скандала должна сделать выводы, убежден влиятельный ватиканский кардинал

Камердинера Папы подозревают в разглашении тайн Ватикана

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.