Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ученые обнаружили древнейшие следы иудейской культуры в Португалии

Ученые из университета им. Фридриха Шиллера (Йена, Германия) обнаружили древнейшие следы иудейской культуры в Португалии. Найденный археологами могильный камень свидетельствует о присутствии евреев в западной части Пиренейского полуострова в конце IV в.

Во время раскопок близ города Сан-Бартоломеу де Мессайнс в Алгарве, которые ведутся здесь с 2009 г., была обнаружена мраморная плита с надписью "Йехиэль" на древнееврейском языке (это еврейское имя упоминается в Библии). Она имеет размеры 40x60 см. На камне есть и символические изображения, но они пока не расшифрованы.

Информация о возрасте надписи была получена с помощью рога, который был найден рядом с плитой. Радиоуглеродный метод показал, что предмет датируется около 390 г.

"Мы особенно удивлены тем, что обнаружили в сельской местности следы сосуществования римлян и евреев", - прокомментировал находку руководитель раскопок Денис Грен. Евреи в период поздней античности из страха перед репрессиями писали на латыни, а не на своем родном языке, пояснил археолог.

Наиболее ранние следы еврейской диаспоры в западном Средиземноморье датировались I в. от Р. Х. Однако после репрессий при императорах Нероне, Траяне и Адриане евреи отсюда уехали.

До последней находки древнейшее свидетельство присутствия иудеев в Португалии датировалось 482 г., сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на информацию "Welt Online".


Ссылки по теме:

Американский археолог обнаружил под жилым домом в Иерусалиме раннехристианское захоронение

Израильские археологи обнаружили в заколдованной пещере храм первых христиан

В Иерусалиме обнаружена стена библейских времен

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.