Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх возглавил богослужение у мощей любимой московской святой (ВИДЕО)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в минувшую среду, в день 60-летия преставления святой Матроны, литургию у ее мощей в Покровском монастыре столицы.

"Посещая эту святую обитель, прикасаясь к гробнице святой Матроны, мы чаще всего просим у нее помощи в трудных жизненных обстоятельствах", - сказал патриарх многочисленным верующим, которые, по обычаю, пришли поклониться мощам самой любимой верующими московской святой, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

При этом патриарх призвал не только ждать от Матроны помощи в повседневных делах, но и "не забывать ее страдальческий образ", помня, что "достойное несение креста - это и есть путь ко спасению".












"А потому ни ропот, ни слабость, ни сомнение, ни озлобление не должны сопутствовать нам в несении наших жизненных испытаний, но благодарность Богу за все, что Он посылает нам. И мы должны испрашивать у Него помощь в том, чтобы несение креста, Им ниспосланного, даровало нам победу над стесняющими нас жизненными обстоятельствами, победу над своей греховностью, победу, открывающую дверь жизни вечной", - сказал патриарх Кирилл.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской области. От рождения она была не просто слепой - у нее совсем не было глаз, но девочка обладала даром духовного зрения. Согласно житию, с ранних лет ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву и прожила в ней до конца своих дней. Людям, которых ежедневно у нее бывало около 40 человек, она помогала молитвой.

2 мая 1952 года завершился земной путь Матроны. Перед своей кончиной она сказала: "Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать и помогать вам".

Матрона предрекала, что после смерти на ее могилу мало кто будет ходить, но через много лет люди узнают про нее и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них. Так и случилось: к мощам блаженной всегда тянется очередь страждущих людей, которые просят ее о помощи.

Мощи блаженной Матроны были обретены 8 марта 1998 года на Даниловском кладбище Москвы. 1 мая 1998 года гроб с ее мощами был препровожден в Покровский монастырь. В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых.


Ссылки по теме:

В Пермь прибывают мощи Святой Матроны

На юге столицы построят часовню Матроны Московской

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.