Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Каждый второй россиянин считает, что 7 лет тюрьмы - заслуженное наказание для участниц Pussy Riot

Почти половина (47%) россиян, осведомленных о панк-молебне группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, считают адекватным наказание за подобное выступление в виде лишения свободы на семь лет. Таковы данные опроса, проведенного "Левада-Центром" в апреле в 130 населенных пунктах 45 регионов России.

Тем не менее более четверти (32%) опрошенных, знакомых с ситуацией, отмечают, что, по их мнению, заключение под стражу - чрезмерное наказание для девушек. Каждый десятый (10%) участник опроса вовсе не считает поступок участниц Pussy Riot достаточно серьезным для уголовного преследования. Затруднились ответить на вопрос об адекватности возможного наказания девушек 11% респондентов, сообщает об итогах исследования "Интерфакс".

В целом, по информации социологов, за последний месяц осведомленность россиян об истории Pussy Riot значительно повысилась - с 54% до 72%. Если в марте внимательно следили за развитием событий лишь 4% опрошенных, то в апреле их доля составила уже 10%. Также выросло число людей, наслышанных о скандальном выступлении панк-группы: теперь их доля составляет 41% против прежних 30%. Каждый пятый (22%) участник опроса признает, что слышал о выступлении девушек, но не знает сути происшествия. Ничего не знают о перформансе чуть более четверти (27%) респондентов, что на 19% меньше, чем в марте.

Звучащую в последнее время критику в адрес Русской православной церкви участники опроса связывают с вовлеченностью Церкви в политику, обслуживанием интересов действующих властей (25%), расхождением между проповедями и реальным образом жизни религиозных деятелей (16%).

Также среди первопричин критики респонденты называют стремление противников русского национального возрождения унизить Церковь и ослабить союз власти, Церкви и народа (13%), недовольство свободно мыслящих людей растущим консерватизмом и агрессивным фундаментализмом Церкви (7%) и неприятием этими людьми православных ценностей (6%). Затруднился объяснить причину потока критики каждый третий (33%) россиянин.


Напомним, что другой опрос, проведенный более двух недель назад Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяявил, что "панк-молебен" привлек внимание более 70% россиян и вызвал неоднозначную реакцию в обществе.


Многие сочли эту акцию хулиганством и святотатством, а некоторые усматрели в ней политический протест. При этом только 7% россиян призывают не наказывать арестованных участниц акции в храме, но и реальный тюремный срок призывают им дать только 10% граждан.

По данным опроса ВЦИОМ, "панк-молебен" респонденты чаще всего расценивали как хулиганство (46%). Этого мнения придерживались как православные (48%), так и мусульмане (51%), солидарны с ними и те, кто считает себя атеистами (48%). К этой же позиции чаще склонялись сторонники партии "Единая Россия" (51%).

Каждый пятый респондент назвал поступок девушек святотатством (21%) - в основном приверженцы "Справедливой России" (28%). Реже произошедшее рассматривается респондентами как политический протест (13%), пиар-акция (10%). Совсем мало тех, кто трактует ее как проявление экстремизма (4%) или перформанс (1%).

В ходе опроса треть участников предлагали назначить арестованным девушкам из Pussy Riot наказание в виде исправительных работ (32%). Именно такой позиции придерживаются православные (33%) и те, кто расценивает произошедшее как хулиганство (38%).

Каждый пятый (20%) полагает, что организаторы этой акции заслуживают только штрафа - это мнение характерно для неверующих (30%) и тех, кто называет "панк-молебен" политическим протестом (33%).

Приговорить девушек к реальному тюремному сроку предлагают 10% опрошенных - в основном те, кто сочли акцию святотатством (21%). Практически столько же (9%) считают, что следует наказать их арестом на 15 суток. Еще 5% полагают, что виновниц следует наказать лишь условным сроком.

Ограничиться общественным осуждением предлагают 8% опрошенных - как правило, те, кто расценивает акцию как попытку пиара (13%). И лишь 2% настаивают на предании девушек анафеме.

7% опрошенных считают, что наказывать девушек и вовсе не нужно - больше всего сторонников этого мнения среди последователей других религий (14%) и тех, кто рассматривает "панк-молебен" как политический протест (20%).

Опрос ВЦИОМ проводился 31 марта-1 апреля в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.


Ссылки по теме:

Опрос: 10% россиян считают, что участниц Pussy Riot надо посадить

Министр юстиции решил, что Pussy Riot не заслужили тюрьмы, а в Amnesty объяснили, почему они "узницы совести"

Представитель президента испугался за атеистов после истории с Pussy Riot

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.