Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Причиной пожара в петрозаводской церкви стал умышленный поджог, убеждено следствие

В Петрозаводске в ночь на минувшее воскресенье загорелась деревянная церковь cвятой Екатерины. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в республиканском управлении МЧС.

По словам собеседника агентства, сообщение о пожаре поступило в 1:40 (мск). По тревоге был поднят весь пожарный гарнизон Петрозаводска. Первые расчеты брандмейстеров прибыли к церкви через 7 минут после сообщения. К этому времени уже горел входной тамбур храма, колокольня и кровля на общей площади 100 кв.м.

Вскрыв решетки на окнах и металлические двери церкви, пожарные сразу же эвакуировали все ценности и под контролем полиции передали их представителям Петрозаводской епархии РПЦ.

"Пожар удалось локализовать к 4:00. После разборки конструкций здания и проливки в 5:14 была объявлена полная ликвидация возгорания. Огонь значительно повредил кровлю, колокольню и купол на общей площади 150 кв.м. Люди на пожаре не пострадали", - отметили в МЧС.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" следователи МВД карельской столицы, там считают, что причиной воскресного пожара в петрозаводской церкви Святой Екатерины стал умышленный поджог.

По словам собеседника агентства, после того как с места пожара были изъяты вещественные доказательства поджога, полиция возбудила дело по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества путем поджога).

В региональной прокуратуре напомнили, что петрозаводскую церковь Святой Екатерины уже пытались поджечь 4 года назад.

В ночь на 30 июня 2008 года в столице Карелии был подожжен черный вход в Екатерининский храм, а на прилегающем старом кладбище были опрокинуты и разрисованы символами и надписями сатанинского содержания несколько могильных крестов. Тогда неподалеку оказался милицейский наряд, который потушил огонь и задержал двух петрозаводчанок 17 и 18 лет. В ходе следствия задержанные заявляли, что раскаиваются, а также, что они начитались сатанистской литературы и занимались наведением порчи.

В декабре 2008 года суд признал девушек виновными в надругательстве над местами захоронения и назначил старшей подсудимой наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно. Вторая фигурантка, не достигшая на тот момент совершеннолетия, была осуждена на полтора года лишения свободы также условно.

Церковь Святой Екатерины была построена в 1877 году в честь столетия переименования Императрицей Екатериной II Петровской слободы в город Петрозаводск. Храм был освящен 8 января 1878 года.


Ссылки по теме:

Собор в Одесской области мог сгореть из-за обогревателя, однако в Церкви говорят о поджоге

Пожар уничтожил старинные иконы в крымском храме, возможная причина возгорания - поджог

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.