Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В православном мире зазвучало пасхальное приветствие: "Христос воскресе!"

В Россию пришло Светлое Христово Воскресение - самый главный христианский праздник. И хотя Пасха в этом году относительно ранняя - листва в средней полосе страны даже не появилась, но солнце, впервые выглянувшее накануне, приносит дополнительную радость в восприятие этих праздничных дней.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня ночью возглавил в храме Христа Спасителя главное торжественное богослужение. В кафедральном соборе Русской православной церкви присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В поздравлении, которое Путин направил предстоятелю РПЦ подчеркнуто, что сотрудничество государства с Церковью будет развиваться и дальше.

"Этот великий, светлый праздник вдохновляет людей на добрые дела и благие устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие, сострадание и веротерпимость. В пасхальные дни все православные верующие испытывают особую радость и душевный подъем", - цитирует поздравление ИТАР-ТАСС.

Президент Медведев в своем поздравлении отметил, что "пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества", "несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей светом и теплом, укрепляют веру в добро и справедливость".

Праздничные богослужения были совершены в более чем 30 тысячах храмах РПЦ, включая приходы почти в 60 странах мира.

В Пасхальном послании Патриарх призвал российских христиан не бояться "идти против течения" - "навязывания стереотипов поведения", оправдывающих грех, - но своей жизнью, любовью к ближним, свидетельствовать о Христе. "Пусть наше поведение, противоречащее лукавому духу века сего, станет зримым подтверждением Правды Вечной", - выразил надежду предстоятель Русской церкви, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Сам патриарх в первый день Пасхи посетит больных и бездомных в социальных учреждениях Подмосковья.

Новые оттенки в пасхальную радость внесет и традиционный Московский Пасхальный фестиваль, который уже в 11 раз пройдет в столице и почти в 30 городах страны. Симфоническая, хоровая, звонильная программы с участием мировых звезд музыкальной культуры продолжатся до 9 мая.

Весь пасхальный период длится 40 дней. Все это время христиане приветствуют друг друга возгласом: "Христос Воскресе!". На первой неделе литургии проводятся по Пасхальному чину с Крестным ходом вокруг храмов и с колокольным перезвоном. По давней традиции, любой желающий может подняться на колокольню и выразить свое настроение трезвоня, как душе угодно.

О том, как прошел праздник в столице, агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По словам представителя правоохранительных органов, богослужения были совершены на территории 287 храмов и монастырей. в них приняло участие около 186 тыс. человек.

Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году в праздничных мероприятиях приняли участие 156 тыс. человек.

"Все праздничные мероприятия прошли без каких-либо происшествий и инцидентов. Накануне все места проведения праздничных мероприятий были обследованы кинологами", - добавили в пресс-службе. Там также сообщили, что безопасность во время проведений богослужений осуществляли около 2700 сотрудников полиции.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей города с Пасхой и пожелал им успеха в добрых делах.

"Русская православная церковь делает многое для создания в нашем городе атмосферы межконфессиональной и межнациональной гармонии, когда люди разных вероисповеданий и национальностей ощущают себя частью единого московского сообщества", - говорится в поздравлении, текст которого приводит сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

"Отрадно, что многие москвичи воспринимают Пасху как еще одну возможность проявить внимание, доброту и заботу о тех, кто рядом с нами, кто нуждается в бескорыстной поддержке и помощи. Светлое Христово Воскресение напоминает нам о необходимости исполнения нравственного долга, важности созидательного труда", - подчеркнул мэр Москвы.

Он также отметил, что Пасха символизирует победу жизни и созидания, торжество веры, возрождение духовных основ человека. "Сердечно поздравляю православных москвичей, всех, кто празднует Воскресение Христово, с этим светлым праздником", - говорится в обращении С. Собянина.





Центром православного праздника Пасхи на Украине стала Киево-Печерская лавра


Центром празднования Воскресения Христова по традиции стала Киево-Печерская лавра. Тысячи киевлян накануне с утра заполнили древнюю Печерскую обитель. Священнослужители освящали куличи, творожные пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поздравил украинцев с праздником президент Виктор Янукович. "Пасха - это праздник любви и возрождения, символ нашего спасения. В этот день мы совместно молим Бога наполнить наши сердца светом и радостью, просим Всевышнего защитить Украину и дарить счастье и уверенность в будущем",- отметил президент, пожелав всем "терпения и веры в собственные силы, мира, благополучия и согласия".

Янукович принял участие в праздничном Пасхальном богослужении в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Пасхальную службу возглавил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Из тюрьмы соотечественников поздравила экс-премьер Юлия Тимошенко, пожелав им в "этот день забыть все печали и горести, простить друг друга".

Праздничные торжества проходят по всему Киеву. Работают пасхальные ярмарки, где можно не только купить, но и научиться расписывать яйца, поиграть на церковных колоколах, украсить пасхальные деревья. Послушники и монахи Киево-Печерского монастыря учат выпекать куличи и молитвенный хлеб. Завершится день праздничным концертом с участием известных украинских мастеров искусств.

Основанный в 1051 году, Киево-Печерский монастырь утвердился в XVI-XVII веках одним из центров христианской культуры. А затем получил статус Лавры как крупнейший монастырь всей Руси. На территории в почти 30 га находится около сотни уникальных сооружений, в том числе десятки храмов, в том числе пещерные. Главный из них - Успенский собор, который называют жемчужиной древнерусской архитектуры. Построенный в 1075-1077 годах, в годы Великой Отечественной войны он был разрушен. Восстановлен 11 лет назад, но внутренняя отделка в нем еще продолжается.

Старейшиной или священноархимандритом Лавры, главой священноначалия монастыря, является 121-й в истории Церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир. К исполнению этого служения он приступил в 1992 году, сразу после избрания предстоятелем УПЦ МП.





Торжества в Минске возглавил патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет


Широко отмечается православная Пасха в Белоруссии. Главные торжества по случаю праздника прошли в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Богослужения возглавил патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

Перед началом пасхальной заутрени митрополит благословил всех присутствующих в храме лампадой с Благодатным огнем от Гроба Господня в Иерусалиме, который был доставлен со Святой Земли группой белорусских паломников во главе с викарием Минской епархии епископом Борисовском Вениамином сразу после его чудесного сошествия в Великую Субботу.

В своем пасхальном послании православный иерарх призвал паству "следовать за Христом Воскресшим, дабы радость наша была совершенной".

"Пасха - это не событие одного дня. Она не завершается даже Вознесением и Пятидесятницей. Она всегда там, где мы силой Божией побеждаем грех!" - приводит слова митрополита Филарета ИТАР-ТАСС.

С Воскресением Христовым поздравил православных христиан республики президент Александр Лукашенко.

"Православие сыграло особую роль в истории Белоруссии. С ним неразрывно связано зарождение нашей государственности, развитие просвещения и культуры, формирование национального характера белорусов как мирного и трудолюбивого народа, для которого самое важное - возможность спокойно жить и работать в своем, подаренном Богом уголке земли", - сказано в поздравлении.

Лукашенко поздравил с Пасхой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Деятельность Русской православной церкви, направленная на утверждение христианских традиций в современном обществе, играет важную роль в обеспечении социальной стабильности и согласия в православном мире, неотъемлемой частью которого являются Белоруссия и Россия", - отметил президент.

В связи с религиозными праздниками на белорусской границе дополнительно работают пункты упрощенного пропуска для граждан, которые постоянно проживают на приграничной территории.

А в Минске с сегодняшнего дня и целую неделю на колокольнях храмов будут исполнять пасхальные звоны. В приходе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" все желающие смогут сами позвонить в колокола.

По официальным данным в Белоруссии действуют 11 православных епархий, более 1,5 тыс приходов, 34 монастыря, одна академия, две семинарии, три духовных училища, более 600 воскресных школ.



Президент Киргизии: Воскресение Христово символизирует торжество жизни и нравственное обновление

Воскресение Христово, которое является главным праздником православных христиан, символизирует торжество жизни и нравственное обновление. Об этом говорится в распространенном сегодня поздравлении президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, которое он адресовал православным христианам республики по случаю Святой Пасхи.

"В этот день, независимо от вероисповедания, сердца людей преисполняются верой в будущее и непреходящие духовные ценности, - говорится в поздравлении главы государства. Он также пожелал православным соотечественникам, чтобы праздник Воскресения Христова принес им хорошее настроение и придал силы "для новых трудов и свершений во благо нашего Киргизстана".

"Православные христиане являются неотъемлемой частью народа Киргизстана, - напомнил Атамбаев. - Этот праздник еще раз напоминает нам о том, что путь к миру и согласию начинается в сердце каждого человека, а достижение единства народа зависит от каждого киргизстанца". Президент также пожелал православным "крепкого здоровья, счастья, духовной радости и изобилия".



Пасху в Греции встретили под перезвон колоколов и разрывы петард

Под перезвон колоколов и разрывы петард на украшенных иллюминацией и запруженных народом площадях перед православными храмами в Греции в полночь началось празднование Пасхи - самого любимого религиозного и семейного праздника.

В субботу греческая официальная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Греции Димитрисом Доллисом доставила в Афины специальным авиарейсом из Иерусалима Благодатный огонь. По традиции лампаду с огнем встречали в Афинах с государственными почестями - в Греции Церковь не отделена от государства, а православие является основной религией. В Афинском международном аэропорту огонь ожидал почетный караул и оркестр, затем его торжественно провезли по столичным улицам в собор Гроба Господня, а оттуда в лампадах развезли специальными авиарейсами в храмы по всей стране, включая дальние острова. Именно от Благодатного огня в Греции полагается зажигать свечи в Пасхальную ночь, а затем его обязательно нужно принести в свой дом. Поэтому в храмы по традиции приходят зажечь свечи практически все греки. После церковной литургии жители начали традиционную ночную трапезу под музыку передаваемых по ведущим телевизионным телеканалам концертов любимых певцов и популярных групп.

Днем после утренней службы в церквах на главных площадях городов и сел Греции начнутся выступления местных фольклорных коллективов под народную музыку и застолья с традиционными угощениями. Греки, несмотря на кризис, постарались обеспечить себе праздничный стол. Из-за общего падения доходов населения в этом году продажи магазинов в пасхальный период сократились в среднем на 15-20%, в том числе продовольственных - примерно на 10%. Греческая национальная конфедерация торговли сообщила, что ежегодно на Пасху в стране тратилось около 3,78 млрд евро, а в этом году она не ожидает расходов более 3 млрд евро. И это при том, что цены на главные товары, пользующиеся спросом на Пасху, упали на 10-12%. По оценке торговцев главного афинского рынка "Варвакиос агора", цены на баранину - основное блюдо на столе на Пасху - снизились в этом году на 20% по сравнению с прошлым годом и на 40% - по сравнению с 2010 годом. В свою очередь ведущие супермаркеты сбросили цены на свежую ягнятину до 5,99 евро за килограмм, из-за чего
покупатели раскупили все ее запасы еще до пятницы.

Понедельник после Пасхи в стране также является выходным днем. Особенно радуются пасхальным праздникам учащиеся школ и студенты, у которых в этот период двухнедельные каникулы.



Ссылки по теме:

Путин поздравил Патриарха Кирилла с Пасхой и заявил, что сотрудничество государства с Церковью будет развиваться

В храме Христа Спасителя патриарх возвестил о Воскресении Христовом

В Москву из Иерусалима доставлена частица Благодатного огня

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.