Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бенедикту ХVI исполнилось 85 лет

Папа Римский Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер), один из самых авторитетных мировых религиозных лидеров, отмечает сегодня свой 85-й день рождения. Уроженец Баварии, выдающийся мыслитель и исследователь Библии, педагог и писатель-богослов, он уже почти семь лет занимает апостольский престол (избран на конклаве 17 апреля 2005 года в возрасте 78 лет).

Йозеф Ратцингер, сменивший на троне поляка Кароля Войтылу, - первый немецкий понтифик после папы Виктора II, возглавлявшего Римско-католическую церковь в ХI веке. Ныне немецкий прелат - самый пожилой суверен Ватикана последнего столетия. Он считается одним из наиболее консервативных теологов католичества. Автор многочисленных научных публикаций, одна из которых, "Введение в христианство", стала международным бестселлером, переведена на десятки языков, в том числе на русский. Новейший труд папы Бенедикта - двухтомная эпопея "Иисус из Назарета. От входа в Иерусалим до воскрешения". Ратцингер продолжает работать над осмыслением жизненного пути Спасителя, ожидается выход третьего, заключительного тома этой книги.

В последнее время усилились нападки на Бенедикта ХVI, которого некоторые радикальные церковные круги упрекают в ослаблении позиций мирового католичества, в нежелании проводить внутренние реформы. Распространились слухи о распрях в Римской курии, о намерении папы уйти "в отставку, на покой, в монастырь", предсказания о его скорой смерти, разговоры о существовании заговора против понтифика и даже планов его физического устранения.

Как бы в опровержение таких спекуляций глава Ватикана демонстрирует потрясающую физическую и интеллектуальную активность. Недавно он совершил дальнее зарубежное паломничество, 23-е по счету, посетив с апостольским визитом Мексику и Кубу. На очереди - его участие в празднике христианских семей в Милане, новая ближневосточная поездка (Ливан, сентябрь 2012 г.), проведение Всемирных дней католической молодежи в Рио-де-Жанейро (2013).

Юбилей отмечается в самом Ватикане в сугубо приватной обстановке. В то же время в католических храмах Рима и всего мира сегодня проходят службы о здравии и благоденствии вселенского верховного понтифика, примата Италии, титулярного епископа Вечного города.


Ссылки по теме:

Бенедикт XVI получил в подарок книгу о себе самом

Брат Папы Римского заявил, что Бенедикт XVI стал сильно уставать

Папа римский отслужил пасхальную мессу: "Мы разучились распознавать Бога и добро"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.